Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: можно ли самому вылечиться от коронавируса

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт по рациональному использованию лекарственных средств и доказательной медицине, фармаколог Бактыгуль Камбаралиева
Эксперт по рациональному использованию лекарственных средств и доказательной медицине, фармаколог Бактыгуль Камбаралиева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт по рациональному использованию лекарственных средств и доказательной медицине, фармаколог Бактыгуль Камбаралиева рассказала о протоколах лечения от COVID-19.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: можно ли самому вылечиться от коронавируса

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она рассказала, что пока нет единого клинического протокола лечения от коронавирусной инфекции.

"Каждое государство разрабатывает для своих врачей национальные протоколы, которые пишутся с учетом местных возможностей и особенностей. Первый протокол был китайским, далее с опытом уже других государств и результатов клинических исследований разработали второй протокол. Сейчас мы нуждаемся уже в третьем протоколе, так как ситуация меняется ежедневно, появляются новые данные, да и опыт в лечении значительно расширился", — сказала Камбаралиева.

Она отметила, что врачи при назначении лекарств руководствуются последними тенденциями, которые описываются в протоколах.

"Хочу призвать кыргызстанцев не заниматься самолечением и при первых признаках заболевания обращаться к врачу. Это касается не только коронавируса, а вообще всех заболеваний. К сожалению, наши граждане плохо придерживаются этого правила и, например, бесконтрольно употребляют антибиотики. Это может привести к печальным последствиям, так как может наступить день, когда ни один антибиотик уже не поможет", — сказала эксперт.

Она подчеркнула, что в случае с COVID-19 необходимо быть очень осторожным, так как до конца этот вирус не изучен, поэтому надо придерживаться только официальных протоколов лечения.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0