Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как беспорядки в США влияют на Кыргызстан

© Фото / Роман ГайнановПолитолог Кубан Абдымен
Политолог Кубан Абдымен - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог Кубан Абдымен рассказал о влиянии протестных настроений и беспорядков в США на Кыргызстан и Центральную Азию.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как беспорядки в США влияют на Кыргызстан

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что причиной акций протеста в Соединенных Штатах стали глубокие внутренние противоречия.

"Формально в США нет расизма — приверженность этому была провозглашена еще в прошлом веке. Но в социуме расистские настроения прослеживаются и сегодня, именно поэтому убийство Джорджа Флойда стало последней каплей в чаше терпения", — сказал Абдымен.

Он считает, что митинги против расизма и последовавшие за ними беспорядки — лишь внешний признак раскола в обществе.

"После прихода к власти несистемного политика Дональда Трампа в США усилились глубинные противоречия между традиционными силами — демократами и республиканцами. Действия президента усугубили их, и мы сегодня видим, как в стране возник системный кризис. Хотя у Трампа до сих пор больше сторонников и больше шансов выиграть предстоящие выборы. Ему своей политикой удалось активировать ту часть населения, которая раньше была политически пассивна", — заявил политолог.

Он подчеркнул, что широкое освещение в СМИ беспорядков и мародерства негативно влияет на все государства.

"Раскачивание ситуации и возникновение протестных настроений возможно в любой стране, независимо от уровня ее развития. Другое дело, что во многих странах, в том числе в Кыргызстане, большинство жителей пока не умеют отличать манипулирование мнением от качественной информации. Сегодня остро стоит вопрос медиаграмотности, так как именно фейковая, вызывающая эмоции информация зачастую становится катализатором протестов, перерастающих в беспорядки", — объяснил Абдымен.

По его словам, в Кыргызстане необходимо внедрять понимание того, что от переворотов и революций лучше жить не станет.

"Нужно пошагово и системно отстаивать свою точку зрения в правовом поле. Роль СМИ в процессе становления политически и информационно грамотного населения неоспорима, но, к сожалению, на медиарынке сегодня присутствуют игроки (СМИ, блогеры), которые готовы ради своих интересов или хайпа публиковать даже фейковую информацию. И пока каждый из них не осознает ответственность за свои публикации, говорить о качественном информационном поле не приходится", — заключил эксперт.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0