Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: зачем Кыргызстану нужны женщины в животноводстве

© Sputnik / Табылды КадырбековСпециалист АРИС Бактыгуль Жумаева
Специалист АРИС Бактыгуль Жумаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Специалист по гендерным вопросам и преодолению бедности проекта развития животноводства и рынка АРИС Бактыгуль Жумаева рассказала о роли женщин в развитии животноводческой отрасли в КР.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она напомнила, что после развала СССР животноводство в республике стало приходить в упадок.

"Из-за неправильного и бесконтрольного использования были почти уничтожены пастбища. Кроме того, резко сократилось число ветеринаров — соответственно уровень здоровья скота стал очень низким. Сегодня мы стараемся вернуть былой успех нашему сельскому хозяйству, и огромную роль в этом играют женщины", — сказала Жумаева.

По ее словам, сегодня почти четверть членов пастбищных комитетов, которые контролируют использование земель, составляют женщины.

Рабочие будние библиотеки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2021
Уровень образования женщин в КР выше, чем у мужчин, — Нацстатком
"Женщины ведут работу прежде всего как мамы, беспокоясь о будущем детей. Ведь от здоровья скота зависит, сколько коровы будут давать молока и мяса, которые фермеры продают на рынках, тем самым кормя свои семьи. Женщины более ответственно подходят к этим вопросам — как результат, могу сказать, что благодаря вовремя проведенным прививкам и лечению за последние годы существенно снизилась заболеваемость животных бруцеллезом и эхинококкозом", — отметила специалист.

Она добавила, что в рамках одного из проектов организации молодежь бесплатно обучают по специальности "ветеринария".

"С гордостью могу сказать, что более половины учеников — девушки. Этот факт, несомненно, скажется на общем развитии ветеринарии в республике и, как следствие, здоровье скота. Также можно отметить, что женщины более организованны и положительно влияют на коллег-мужчин. Думаю, надо увеличивать количество женщин в животноводстве и других сферах сельского хозяйства, а результаты не заставят себя ждать", — заявила Жумаева.

Почитайте о профессии "фитнес-инструктора" для бычков, которые могут набирать до 3 килограммов привеса в сутки.

Лента новостей
0