Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

От кретинизма до импотенции — правда о щитовидной железе и йододефиците

© Sputnik / Асель СыдыковаГлавный внештатный эндокринолог МЗ и СР КР Наталья Добрынина
Главный внештатный эндокринолог МЗ и СР КР Наталья Добрынина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Главный внештатный эндокринолог Минздравсоцразвития КР, главный врач эндокринологического центра Наталья Добрынина и эндокринолог высшей категории, врач эндокринологического центра при МЗ СР Дильбар Сатарова рассказали о заболеваниях щитовидной железы.

Ежегодно 25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы. Он был учрежден в 2009 году по инициативе Европейской организации тиреоидных заболеваний. Согласно статистике, различными расстройствами в работе щитовидной железы страдает почти треть населения планеты.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Наталья Добрынина отметила, что в КР, как и во всех странах Центральной Азии и многих других государствах, наблюдается дефицит йода.

"Еще в XVI веке люди заметили взаимосвязь между употреблением йодсодержащих продуктов и умственным развитием человека. С тех пор в регионах, где есть дефицит йода, в рацион включается соль, обогащенная этим веществом. Так как йод улетучивается, лучше всего употреблять соль с йодатом калия (калий йодноватокислый), который дольше сохраняется", — сообщила Добрынина.

Она пояснила, что йод необходим для синтеза гормонов в щитовидной железе.

Дильбар Сатарова добавила, что щитовидная железа отвечает за метаболизм и от здоровья этого органа зависят многие процессы в организме.

© Sputnik / Асель СыдыковаВрач-эндокринолог высшей категории эндокринологического центра при МЗ КР Дильбар Сатарова
От кретинизма до импотенции — правда о щитовидной железе и йододефиците - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Врач-эндокринолог высшей категории эндокринологического центра при МЗ КР Дильбар Сатарова
"При йододефиците могут быть головные боли, усталость, сонливость, плохой аппетит и депрессия, нарушается деятельность половых органов, возможно развитие бесплодия и импотенции. Кроме того, в детском возрасте дефицит йода может привести к плохому развитию ребенка, умственной и физической отсталости, кретинизму. Зоб, или увеличение щитовидной железы, — лишь одна из болезней. Она более известна из-за косметических изменений, а на самом деле из-за плохой функциональности этого органа у человека развиваются многие заболевания, в том числе рак", — рассказала Сатарова.

Она подчеркнула, что для профилактики указанных заболеваний нужно не только употреблять йодированную соль, но и раз в год проходить осмотр у эндокринолога и сдавать необходимые анализы.

Лента новостей
0