Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что дают цифровизация и реформы в налоговой — беседа с зампредом ГНС КР

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель председателя ГНС Адилет Дубанаев
Заместитель председателя ГНС Адилет Дубанаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Заместитель председателя Государственной налоговой службы КР Адилет Дубанаев рассказал реформах в системе и цифровизации услуг.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что ГНС проводит активную политику по упрощению налогообложения.

"Мы хотим, чтобы наша служба не ассоциировалась у предпринимателей с карательным органом, и работаем над тем, чтобы максимально облегчить сдачу отчетов и налогов. Был запущен новый налоговый режим, который сильно упрощает взаимодействие с сотрудниками ГНС. Так, предпринимателю с оборотом до 8 миллионов сомов, который, например, работал по патенту, нужно лишь один раз написать заявление о смене режима и зарегистрироваться. Далее он в своем смартфоне устанавливает контрольно-кассовую машину (ККМ) и начинает работать, выбивая чеки. В конце месяца ГНС уведомляет его о начисленной сумме налогов, и в первый год ставка равна нулю, а во второй она составляет только 1 процент от всего оборота. Впоследствии ставка увеличивается и в итоге достигнет всего 4 процентов. При этом нет никаких внеплановых проверок, визитов налоговиков и так далее", — пояснил Дубанаев.

Он отметил, что контроль при этом не отменяется и в случае нарушений (невыбивание чеков, просрочка платежей и прочее) будут налагаться санкции и штрафы.

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему в Кыргызстане высокий уровень теневой экономики, объяснил эксперт
"К сожалению, у нас еще не выработалась налоговая культура. Нам предстоит очень много и тесно работать с бизнесменами, чтобы вытащить многих из тени и "серых" схем. Еще одним инструментом, который в итоге позволит исключить коррупционные риски, становится маркировка товаров. Сегодня мы запускаем маркировку алкогольной и табачной продукции, при этом помогаем бизнесменам маркировать товары для экспорта в Россию, так как там другие требования. Но в итоге по техрегламентам ЕАЭС все товары будут маркированы, и покупатель будет знать, что, когда и кем произведено. Это исключит контрафакт и коррупцию", — сказал замглавы ГНС.

Он подчеркнул, что служба активно внедряет цифровизацию услуг и сегодня с использованием "облачной" цифровой подписи или биометрического паспорта можно получить онлайн многие госуслуги, в том числе налоговые.

Лента новостей
0