Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как предотвратить рак груди — советы онколога

© Sputnik / Табылды КадырбековДоктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой терапии КРСУ Кыял Макиева
Доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой терапии КРСУ Кыял Макиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой терапии КРСУ, пластический хирург Кыял Макиева рассказала о признаках рака молочной железы и способах его предотвращения.
Полную версию беседы смотрите в видеозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Макиева пояснила, что рак молочной железы развивается из-за наследственной предрасположенности или в результате других заболеваний.
"Точно сказать о причинах возникновения рака молочной железы ученые пока не могут, но при этом врачи выделяют около десяти факторов риска, способных привести к развитию рака. Среди них возраст от 55 лет и старше, наследственность, отсутствие детей или поздние (после 35 лет) первые роды, раннее начало менструаций (до 12 лет) и поздняя менопауза (после 55), а также доброкачественные образования в молочной железе. Ежегодно от рака этого типа в мире умирают до 8 миллионов женщин", — сообщила врач.
Она подчеркнула, что каждая женщина должна внимательно относиться к своему здоровью.
Витрина магазина нижнего белья. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2021
Вызывает ли рак груди ношение бюстгальтера, рассказал специалист
"После месячных (на 5-12 день) нужно прощупывать грудь и подмышечные впадины. Если вы обнаружите повышенную плотность ткани, узелки или какие-то подозрительные уплотнения, надо сразу обратиться к маммологу. Кормящие женщины должны еще осторожнее относиться к своей груди — неправильное кормление, трещины на сосках и травматизация может привести к заболеванию, которое известно, как рак Педжета. Кстати под маской мастита может протекать маститоподобная форма рака, поэтому никогда не откладывайте визит к врачу — чем раньше будет диагностирован рак, тем больше шансов на выздоровление", — отметила Макиева.
По ее словам, для профилактики необходимо ежегодно проходить УЗИ молочной железы, так как диагностика болезни на первой–второй стадии дает почти 100-процентную гарантию излечения.
Лента новостей
0