В воздухе летают и в воде не тонут — уникальные мосты мира

Подписаться
В мире есть много разнообразных мостов, и каждый уникален по-своему

Самый длинный стеклянный мост - Sputnik Кыргызстан
Страшно красиво! Как выглядит новый стеклянный мост в Китае
Есть высокорасположенные мосты, а есть и такие, которые не тонут под водой.

Когда смотришь на них, невольно вспоминается цитата героя книги Алексея Иванова "Географ глобус пропил": "Мосты — самое доброе изобретение человечества. Они всегда соединяют".

Прогуляться по уникальным мостам предлагает Sputnik Кыргызстан.

Если же вам неинтересны эти сооружения, можете посмотреть фотографии самых красивых храмов мира.

CC BY 2.0 / Kevan / Raised EyeМост Гейтсхед Миллениум находится в Ньюкастле (Великобритания). Он был открыт в 2002 году. Мост пересекает реку Тайн, его уникальность в том, что он может наклоняться. Когда он наклонен в одну сторону, то превращается в нормальный пешеходный мост, по которому гуляют люди, а когда в другую — обслуживает лодки и суда, позволяя им проходить под ним.
Самые уникальные мосты мира — Гейтсхед Миллениум - Sputnik Кыргызстан
1/10
Мост Гейтсхед Миллениум находится в Ньюкастле (Великобритания). Он был открыт в 2002 году. Мост пересекает реку Тайн, его уникальность в том, что он может наклоняться. Когда он наклонен в одну сторону, то превращается в нормальный пешеходный мост, по которому гуляют люди, а когда в другую — обслуживает лодки и суда, позволяя им проходить под ним.
© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЖивописный мост в Москве. Это самый высокий вантовый мост в Европе. Как отмечают в комплексе городского хозяйства Москвы, это чудо инженерии входит в топ-50 достопримечательностей города. Был открыт в 2007 году. Длина моста составляет 1,5 километра, ширина — 40 метров.
Живописный мост на северо-западе Москвы - Sputnik Кыргызстан
2/10
Живописный мост в Москве. Это самый высокий вантовый мост в Европе. Как отмечают в комплексе городского хозяйства Москвы, это чудо инженерии входит в топ-50 достопримечательностей города. Был открыт в 2007 году. Длина моста составляет 1,5 километра, ширина — 40 метров.
© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкБольшой Каменный мост — одно из уникальных сооружений Москвы, построенный еще в XVII веке. Как рассказывают в комплексе городского хозяйства Москвы, Большой Каменный считается самым первым мостом столицы.
Новогодняя иллюминация в Москве - Sputnik Кыргызстан
3/10
Большой Каменный мост — одно из уникальных сооружений Москвы, построенный еще в XVII веке. Как рассказывают в комплексе городского хозяйства Москвы, Большой Каменный считается самым первым мостом столицы.
© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКрымский мост в российской столице был открыт в 1938 году. Этот эффектный автомобильно-пешеходный мост является частью Садового кольца и соединяет Крымскую площадь с Крымским Валом.
Города России. Москва - Sputnik Кыргызстан
4/10
Крымский мост в российской столице был открыт в 1938 году. Этот эффектный автомобильно-пешеходный мост является частью Садового кольца и соединяет Крымскую площадь с Крымским Валом.
CC BY 2.0 / yeowatzup / Henderson Wave, SingaporeВолны Хендерсона из Сингапура. Мост получил такое название из-за характерной конфигурации. Он соединяет два крупных парка и представляет собой целое общественное пространство.
Самые уникальные мосты мира — Волны Хендерсона - Sputnik Кыргызстан
5/10
Волны Хендерсона из Сингапура. Мост получил такое название из-за характерной конфигурации. Он соединяет два крупных парка и представляет собой целое общественное пространство.
CC BY 2.0 / Bert Kaufmann / LeeuwardenЛетающий разводной мост — полностью автоматическое сооружение с раздвижными вращающимися секциями, которое поднимает и опускает часть дороги несколько раз за день. Удобен для водного транспорта, когда он проходит под мостом. Находится эта диковинка в Нидерландах.
Самые уникальные мосты мира — Летающий разводной мост - Sputnik Кыргызстан
6/10
Летающий разводной мост — полностью автоматическое сооружение с раздвижными вращающимися секциями, которое поднимает и опускает часть дороги несколько раз за день. Удобен для водного транспорта, когда он проходит под мостом. Находится эта диковинка в Нидерландах.
© AFP / ERIC CABANISМост Мийо во Франции значится в Книге рекордов Гиннесса как самый высокий автомобильный мост в мире. Его высота составляет 342 метра. Он был построен за 400 миллионов евро и сейчас платный для проезда — для окупаемости.
Самые уникальные мосты мира — Виадук Мийо - Sputnik Кыргызстан
7/10
Мост Мийо во Франции значится в Книге рекордов Гиннесса как самый высокий автомобильный мост в мире. Его высота составляет 342 метра. Он был построен за 400 миллионов евро и сейчас платный для проезда — для окупаемости.
CC BY 2.0 / Forgemind ArchiMedia / Moses BridgeВ городе Хальстерен (Нидерланды) есть "подводный" мост. Конструкция буквально рассекает канал надвое, подобно тому, как Моисей раздвинул воды Красного моря. Его заметили и оценили по достоинству в Союзе голландских архитекторов. Сооружение было названо лучшим проектом 2011 года.
Самые уникальные мосты мира — Мост Моисея - Sputnik Кыргызстан
8/10
В городе Хальстерен (Нидерланды) есть "подводный" мост. Конструкция буквально рассекает канал надвое, подобно тому, как Моисей раздвинул воды Красного моря. Его заметили и оценили по достоинству в Союзе голландских архитекторов. Сооружение было названо лучшим проектом 2011 года.
CC BY 2.0 / Tristan Bowersox / Royal GorgeЭтот подвесной пешеходный мост находится неподалеку от большого каньона реки Арканзас в Колорадо (США). Длина сооружения составляет 366 метров, а высота над нижней точкой каньона – 321.
Самые уникальные мосты мира — подвесной пешеходный мост в Колорадо - Sputnik Кыргызстан
9/10
Этот подвесной пешеходный мост находится неподалеку от большого каньона реки Арканзас в Колорадо (США). Длина сооружения составляет 366 метров, а высота над нижней точкой каньона – 321.
© AFP / STRКитайский стеклянный висячий мост над пропастью под названием Shiniuzhai в народе уже успели прозвать "мостом храброго человека".
Самые уникальные мосты мира — Shiniuzhai - Sputnik Кыргызстан
10/10
Китайский стеклянный висячий мост над пропастью под названием Shiniuzhai в народе уже успели прозвать "мостом храброго человека".
Лента новостей
0