Эти животные с нашей планеты? Фото необычных зверей

Подписаться
Возможно, кого-то из этих представителей животного мира вы увидите впервые...

Некоторые звери, представленные в нашей подборке, живут лишь в одном месте на Земле, а другие находятся на грани исчезновения.

Снимки необычных животных смотрите в фотоленте Sputnik Кыргызстан.

© AP Photo / Barry BatchelorМадагаскарская руконожка (ай-ай) занесена в Красную книгу. Взрослый зверек весит всего три килограмма. У него длинные, тонкие пальцы, а задние лапы короче передних. Ведет ночной образ жизни.
Мадагаскарская руконожка в руках сотрудника Бристольского зоопарка - Sputnik Кыргызстан
1/21
Мадагаскарская руконожка (ай-ай) занесена в Красную книгу. Взрослый зверек весит всего три килограмма. У него длинные, тонкие пальцы, а задние лапы короче передних. Ведет ночной образ жизни.
© AFP 2023 / World Wildlife Fund-Cambodia/Gerry RyanУ иравадийского дельфина нет "клюва", но есть гибкая шея. Эти краснокнижные животные считаются священными в Лаосе и Камбодже. Обитают в морских водах Юго-Восточной Азии.
Иравадийский дельфин плавает в реке Меконг - Sputnik Кыргызстан
2/21
У иравадийского дельфина нет "клюва", но есть гибкая шея. Эти краснокнижные животные считаются священными в Лаосе и Камбодже. Обитают в морских водах Юго-Восточной Азии.
CC BY-SA 4.0 / Charles J Sharp / Proboscis monkey (Nasalis larvatus) male Labuk Bay, Sabah, Borneo, Malaysia (cropped photo)Обезьяну-носача можно легко отличить от собратьев других видов. Ее нередко сравнивают с популярным мемом — Ждуном. Эти животные встречаются лишь на острове Борнео в Юго-Восточной Азии.
Обезьяна носач  - Sputnik Кыргызстан
3/21
Обезьяну-носача можно легко отличить от собратьев других видов. Ее нередко сравнивают с популярным мемом — Ждуном. Эти животные встречаются лишь на острове Борнео в Юго-Восточной Азии.
CC BY-SA 4.0 / Drow_male / Petromyzon marinus (Lamprey) mouth in Sala Maremagnum of Aquarium Finisterrae (House of the Fishes), in Corunna, Galicia, Spain (cropped photo)Миноги питаются рыбой, даже мертвой. Эти длинные существа напоминают угрей. Встречаются в Северном Ледовитом океане, а также в крупных реках и озерах России.
Миноги - Sputnik Кыргызстан
4/21
Миноги питаются рыбой, даже мертвой. Эти длинные существа напоминают угрей. Встречаются в Северном Ледовитом океане, а также в крупных реках и озерах России.
© Photo / Public domainГеренук (жирафовая газель) — африканская антилопа с длинной шеей. Живет в саванне и может долгое время обходиться без воды.
Геренук ест листья с дерева, стоя на задних ногах - Sputnik Кыргызстан
5/21
Геренук (жирафовая газель) — африканская антилопа с длинной шеей. Живет в саванне и может долгое время обходиться без воды.
CC BY-SA 3.0 / Roman Klementschitz, Wien / Nacktmull im Zoo.Голые землекопы — маленькие грызуны, обитающие на лугах в Восточной Африке. На их теле практически нет шерсти. Торчащие зубы помогают этим зверькам рыть землю.
Голый землекоп - Sputnik Кыргызстан
6/21
Голые землекопы — маленькие грызуны, обитающие на лугах в Восточной Африке. На их теле практически нет шерсти. Торчащие зубы помогают этим зверькам рыть землю.
CC BY-SA 2.0 / Sylke Rohrlach / Also known as Sea Swallow, Blue Glaucus, Blue Sea Slug, Blue Ocean Slug and Lizard Nudibranch.Моллюск Glaucus atlanticus — плотоядное создание длиной от 2 до 8 сантиметров. Моллюск ядовитый, но для человека он не опасен. Повстречать его можно на побережье США и Австралии.
Молюск Glaucus atlanticus - Sputnik Кыргызстан
7/21
Моллюск Glaucus atlanticus — плотоядное создание длиной от 2 до 8 сантиметров. Моллюск ядовитый, но для человека он не опасен. Повстречать его можно на побережье США и Австралии.
CC BY-SA 2.0 / Masteraah / North Sulawesi babirusa (Babyrousa celebensis)Бабирусса — самое необычное животное из семейства свиней. Отличается от других хрюшек маленькой головой, короткими ушами и пятачком, более длинными ногами и выгнутой спиной. Обитают эти свиньи в северной части Индонезии.
Бабирусса - Sputnik Кыргызстан
8/21
Бабирусса — самое необычное животное из семейства свиней. Отличается от других хрюшек маленькой головой, короткими ушами и пятачком, более длинными ногами и выгнутой спиной. Обитают эти свиньи в северной части Индонезии.
CC BY 2.0 / Geoff Gallice / Centrolenidae: Cochranella pulverata; ventral viewЕсли посмотреть на нее спереди, сверху или сбоку, это обычная лягушка. Но если смотреть снизу, можно увидеть все внутренние органы. Поэтому земноводное и назвали стеклянной лягушкой. Такие виды можно встретить в Центральной и Южной Америке.
Стеклянная лягушка - Sputnik Кыргызстан
9/21
Если посмотреть на нее спереди, сверху или сбоку, это обычная лягушка. Но если смотреть снизу, можно увидеть все внутренние органы. Поэтому земноводное и назвали стеклянной лягушкой. Такие виды можно встретить в Центральной и Южной Америке.
CC BY-SA 2.0 / Tomás Del Coro / The maned wolf (Chrysocyon brachyurus) is the largest canid of South America, resembling a large fox with reddish furЭто гривистый волк или гуара. В нем сочетаются черты волка и лисицы. Животное достигает 80 сантиметров в высоту и метра в длину. Обитает в странах Южной Америки (Бразилия, Аргентина, Парагвай и Боливия).
Гривистый волк - Sputnik Кыргызстан
10/21
Это гривистый волк или гуара. В нем сочетаются черты волка и лисицы. Животное достигает 80 сантиметров в высоту и метра в длину. Обитает в странах Южной Америки (Бразилия, Аргентина, Парагвай и Боливия).
© Photo / Public domainЗвездонос — вид кротов, которые могут использовать свое обоняние под водой. Зрение у звездоноса, как и у всех его собратьев, слабое, поэтому 22 кожных нароста в форме звезды на носу помогают ему ориентироваться на местности. Обитает в Северной Америке.
Звездонос - Sputnik Кыргызстан
11/21
Звездонос — вид кротов, которые могут использовать свое обоняние под водой. Зрение у звездоноса, как и у всех его собратьев, слабое, поэтому 22 кожных нароста в форме звезды на носу помогают ему ориентироваться на местности. Обитает в Северной Америке.
CC BY 2.0 / Cliff / Pink fairy armadillos (or pichiciegos) are found in the warm sandy plains of ArgentinaПлащеносный броненосец обитает в Аргентине, за цвет брони местные жители назвали его "розовой феей". Животное занесено в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения (в результате человеческой деятельности).
Плащеносный броненосец - Sputnik Кыргызстан
12/21
Плащеносный броненосец обитает в Аргентине, за цвет брони местные жители назвали его "розовой феей". Животное занесено в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения (в результате человеческой деятельности).
CC BY-SA 3.0 / Heush / Tufted Deer (Elaphodus cephalophus), mature male with small tusksХохлатого оленя легко узнать по лобному хохлу. Его маленькие рога скрыты под густой шерстью. Что самое интересное, у него есть клыки. В длину олень достигает 160 сантиметров, в высоту — 50-70. Животное можно встретить в лесах Центрального Китая, Лаоса и Мьянмы.
Хохлатый олень - Sputnik Кыргызстан
13/21
Хохлатого оленя легко узнать по лобному хохлу. Его маленькие рога скрыты под густой шерстью. Что самое интересное, у него есть клыки. В длину олень достигает 160 сантиметров, в высоту — 50-70. Животное можно встретить в лесах Центрального Китая, Лаоса и Мьянмы.
CC BY-SA 3.0 / Adona9 / Stoplight parrotfish (Sparisoma viride)Рыба-попугай (трехгибридный попугай) — вид аквариумных рыбок. Ее вывели тайваньские селекционеры. Большинство рыб-попугаев, которые поступают в продажу, имеют красивый окрас.
Рыба-попугай - Sputnik Кыргызстан
14/21
Рыба-попугай (трехгибридный попугай) — вид аквариумных рыбок. Ее вывели тайваньские селекционеры. Большинство рыб-попугаев, которые поступают в продажу, имеют красивый окрас.
CC BY 2.0 / Geoff Gallice / A Honduran tent bat mist-netted at La Selva Biological Station, Heredia, Costa RicaГондурасский белый листонос. Это вид мелких летучих мышей, занесенный в Красную книгу. Как следует из названия, обитают они в Гондурасе.
Гондурасский белый листонос - Sputnik Кыргызстан
15/21
Гондурасский белый листонос. Это вид мелких летучих мышей, занесенный в Красную книгу. Как следует из названия, обитают они в Гондурасе.
CC BY-SA 4.0 / RenataPUG / La hormiga panda (Euspinolia militaris), como bien lo dice su nombre, posee los colores de un oso pandaМуравей-панда. Не имеет ничего общего с медведем пандой, кроме окраса. На самом деле это разновидность ос, которые вполне миролюбивы, хотя жало у них больше, чем у обычной пчелы или осы. Обитают в тропических зонах, преимущественно в лесах Чили.
Вид ос, из-за необычной внешности прозванный муравьем-пандой - Sputnik Кыргызстан
16/21
Муравей-панда. Не имеет ничего общего с медведем пандой, кроме окраса. На самом деле это разновидность ос, которые вполне миролюбивы, хотя жало у них больше, чем у обычной пчелы или осы. Обитают в тропических зонах, преимущественно в лесах Чили.
CC BY-SA 2.0 / Takashi Hososhima / Taken at Kaiyukan aquarium in Osaka, JapanЯпонский краб-паук может достигать 4 метров в длину и весить до 20 килограммов. В пищу обычно употребляют мясо молодых крабов — считается, что оно нежнее и вкуснее. Краб-паук живет до 50 лет.
Японский краб-паук - Sputnik Кыргызстан
17/21
Японский краб-паук может достигать 4 метров в длину и весить до 20 килограммов. В пищу обычно употребляют мясо молодых крабов — считается, что оно нежнее и вкуснее. Краб-паук живет до 50 лет.
© Photo / Public domainОсьминог Дамбо (гримпотевтис) — глубоководный моллюск, который обитает на глубине от 100 до 5000 метров, а порой и до 7000. Питается червями и моллюсками. Имеет два плавника, напоминающие уши слона. Этих существ можно встретить в водах Австралии, Филиппин, Новой Зеландии, а также на северо-западном побережье США.
Гримпотевтис - Sputnik Кыргызстан
18/21
Осьминог Дамбо (гримпотевтис) — глубоководный моллюск, который обитает на глубине от 100 до 5000 метров, а порой и до 7000. Питается червями и моллюсками. Имеет два плавника, напоминающие уши слона. Этих существ можно встретить в водах Австралии, Филиппин, Новой Зеландии, а также на северо-западном побережье США.
CC BY-SA 3.0 / Stan Shebs / Photo of Pipa pipa (Surinam toad) at the Steinhart Aquarium in San FranciscoСуринамская пипа — родственник шпорцевых лягушек. Она носит на своем "горбу" всю яйцекладку: будущие пипы находятся в шестигранной ячейке на спине самки. Обитает это чудо природы в Южной Америке.
Суринамская пипа - Sputnik Кыргызстан
19/21
Суринамская пипа — родственник шпорцевых лягушек. Она носит на своем "горбу" всю яйцекладку: будущие пипы находятся в шестигранной ячейке на спине самки. Обитает это чудо природы в Южной Америке.
CC BY 2.0 / Frank Vassen / Lowland streaked tenrec (Hemicentetes semispinosus), Mantadia, MadagascarПолосатый тенрек напоминает ежа, имеет иглы на теле. Некоторые зверьки похожи на выдр, ежей, а другие — на опоссумов. Питаются дождевыми червями. Родина тенреков — Мадагаскар, также они встречаются в Центральной и Восточной Африке.
Полосатый тенрек - Sputnik Кыргызстан
20/21
Полосатый тенрек напоминает ежа, имеет иглы на теле. Некоторые зверьки похожи на выдр, ежей, а другие — на опоссумов. Питаются дождевыми червями. Родина тенреков — Мадагаскар, также они встречаются в Центральной и Восточной Африке.
CC BY-SA 3.0 / Sergiodelgado / Three toed sloth at the Dallas World AquariumЛенивцы обитают в Центральной и Южной Америке и вполне соответствуют своему названию — это очень медлительные животные. У них отличное обоняние, но слабые зрение и слух.
Ленивец - Sputnik Кыргызстан
21/21
Ленивцы обитают в Центральной и Южной Америке и вполне соответствуют своему названию — это очень медлительные животные. У них отличное обоняние, но слабые зрение и слух.
Лента новостей
0