Спецпрокурор США не смог доказать, что Трамп связан с Россией, — подробно

© Фото / Пресс-служба Президента РФ / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Белом доме заявили, что выводы Минюста по итогам расследования Мюллера — это "совершенное и полное оправдание Трампа". 

БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Генпрокурор США Уильям Барр заявил, что расследование спецпрокурора Роберта Мюллера по "российскому делу" не дает достаточных доказательств того, что президент Дональд Трамп нарушил закон, сообщает РИА Новости.

В письме генпрокурора членам конгресса говорится, что Мюллер не смог сделать вывод, имели ли место правонарушения со стороны Трампа, поэтому такие выводы должен был сделать сам Барр.

"Наше заключение было сделано безотносительно конституционных положений, которые касаются вынесения обвинения и уголовного преследования действующего президента", — говорится в письме.

Официальный визит Дональда Трампа в Алабаму - Sputnik Кыргызстан
Двойник Мелании? Трампа вновь заподозрили в подмене жены. Фото
В документе отмечается, что наблюдались два основных типа попыток Москвы влиять на выборы 2016 года. К первому варианту Минюст отнес деятельность Агентства интернет-исследований в соцсетях, направленную на то, чтобы "посеять социальные разногласия с целью вмешаться в выборы".

"Вторым элементом были попытки российских властей проводить хакерские операции, разработанные для сбора и распространения информации в целях влияния на выборы", — заявлено в письме.

В Белом доме подчеркнули, что выводы Минюста по итогам расследования Мюллера — это "совершенное и полное оправдание Трампа". 

"Нет сговора, нет воспрепятствования правосудию. Полное и безоговорочное оправдание", — написал президент США в Twitter. 

​Чуть позже он заявил журналистам, что считает информацию об этом сговоре "самым смешным, что ему доводилось слышать".

"Стыдно, что стране пришлось пройти через это. Стыдно, что вашему президенту пришлось пройти через это. Началось это еще до того, как я был избран, и началось незаконно… Надеюсь, кто-то обратит внимание на другую сторону", — добавил глава государства.

Официальный визит президента РФ В. Путина в Аргентину - Sputnik Кыргызстан
Трамп поверил Путину, а не разведке — бывший и.о. главы ФБР о ракетах КНДР
Спецпрокурор Мюллер около двух лет расследовал предположения о "российском вмешательстве" в выборы, которые Москва отрицает, а также предполагаемые связи Трампа с Россией, наличие которых отрицают как в Кремле, так и в Белом доме. Мюллер при завершении расследования не стал рекомендовать предъявление новых обвинений.

Ранее он выдвинул многочисленные обвинения против бывших сотрудников Дональда Трампа за дачу ложных показаний и другие нарушения. По делу осужден экс-руководитель штаба Трампа Пол Манафорт (за финансовые нарушения и работу лоббистом без регистрации). Мюллер обвинил группу российских граждан во вмешательстве в американские выборы в 2016 году. Однако ни одно из возбужденных дел не касалось "сговора с Россией", который подозревали противники Трампа.

Лента новостей
0