Асылбек Жээнбеков решил выйти из СДПК, но остаться депутатом

© Sputnik / Табылды КадырбековСпикер ЖК Асылбек Жээнбеков Шарипович
Спикер ЖК Асылбек Жээнбеков Шарипович - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарий сделал заявление перед началом заседания Жогорку Кенеша.

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Асылбек Жээнбеков решил выйти из Социал-демократической партии Кыргызстана.

"К сожалению, сегодня СДПК из-за внутренних интриг не может выполнять работу. Есть попытки втянуть и меня в эти интриги. Партия продвигает не парламентскую демократию, а интересы одного человека. Установилась диктатура одного человека. Глава партии приписывает себе все заслуги. Но работа партии — это труд не только одного человека. Президент Сооронбай Шарипович, лидер фракции Иса Шейшенкулович и другие социал-демократы внесли большой вклад в ее развитие. За кризис в партии отвечает ее лидер. Официально заявляю о решении выйти из СДПК", — заявил Жээнбеков.

При этом Жээнбеков решил не сдавать мандат и остаться в парламентской фракции СДПК.

Заседание фракции СДПК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
СДПК официально объявила себя оппозицией власти
Его коллега Ирина Карамушкина выступила следом и заявила, что делать подобные заявления на фоне проблем на границе неправильно.

"На фоне вопроса безопасности границ неправильно заявлять о выходе из партии, о том, какие молодцы те, кто работал на СДПК, об узурпации власти Атамбаевым, ведь все вместе работали, молчали, улыбались, пожимали руки и обнимали друг друга. У всех тогда язык не поворачивался сказать прямо. Я считаю, что эти рисовки никому не нужны. У вас сегодня съезд проходит "Без Атамбаева" (движения. — Ред.), можно было там сделать заявление", — сказала Карамушкина.

После этого депутаты начали рассматривать вопрос о ситуации на кыргызско-таджикской границе.

Лента новостей
0