Инаугурация президента Украины Зеленского состоится завтра — кто приглашен

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкИзбранный президент Украины Владимир Зеленский
Избранный президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель ЦИК должна вручить Зеленскому удостоверение президента Украины, а глава Конституционного суда — официальные символы власти: знак президента в форме орденской цепи, гербовую печать и булаву.

БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. Инаугурация нового президента Украины Владимира Зеленского состоится 20 мая. В этот день он торжественно принесет присягу народу в Верховной раде (парламенте Украины) и станет шестым президентом страны, сообщает Sputnik Беларусь.

Избранному президенту уже пришлось извиниться перед народом за неудобства в связи с его инаугурацией в понедельник.

"Вы знаете уже, что инаугурация назначена на 20 мая. Вы помните, что мы настаивали, чтобы инаугурация прошла именно 19 мая, чтобы это был выходной день, чтобы не создавать проблемы и пробки для киевлян. Ну уж Рада как проголосовала, так проголосовала, что тут жаловаться. Но хочу вам сказать, что будет достаточно много иностранных гостей, поэтому значительная часть Киева будет перекрыта. Извините, пожалуйста, извините все, простите Верховную раду. Рада создала неудобства нам — мы, обещаю, сделаем им", — сказал Зеленский в своем видеообращении в Facebook.

Как пройдет инаугурация Зеленского

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Команда Зеленского подняла бунт против Дональда Трампа
Согласно статье 104 конституции Украины, новый президент вступает в должность с момента принесения присяги народу на торжественном заседании Верховной рады. Присягу он приносит, положив руку на конституцию Украины и при желании на Пересопницкое Евангелие. Приводить к присяге президента должен глава Конституционного суда.

Новый президент должен произнести следующий текст присяги: "Я, Владимир Зеленский, волей народа избранный президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире".

Потом ему предстоит подписать текст присяги и передать главе Конституционного суда, а тот в свою очередь должен будет передать его спикеру Рады и объявить о вступлении Зеленского в должность президента Украины.

Затем председатель ЦИК должна вручить Зеленскому удостоверение президента Украины, а глава Конституционного суда — официальные символы власти: знак президента в форме орденской цепи, гербовую печать и булаву.

После этого начнется череда дипломатических встреч с международными и титулованными гостями в Мариинском дворце.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Вышинский сказал спасибо журналистам за письмо Зеленскому о его освобождении
На церемонию инаугурации ожидают пять президентов — Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии, вице-президента Турции, премьер-министра Молдовы, вице-премьеров Беларуси, Румынии, Словакии и Болгарии, министра энергетики США, министра обороны Канады, министра по вопросам Европы из Франции, главу МИД Польши и более 40 других высоких представителей. От официального Минска на торжества ждут вице-премьера.

Кстати, светской вечеринки не будет — Зеленский прямо из Мариинского парка пешком отправится на рабочее место на Банковую, чтобы сразу после официального торжества и протокольных встреч приступить к исполнению обязанностей.

Лента новостей
0