Об угрозах странам ОДКБ, в том числе Кыргызстану, рассказал и. о. генсека

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкРабочая поездка вице-премьера Д. Рогозина в Киргизию
Рабочая поездка вице-премьера Д. Рогозина в Киргизию - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В этом году в рамках организации пройдут шесть военных учений, одно из которых — в КР.

БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. Угрозы государствам — участникам ОДКБ перечислил исполняющий обязанности генсека организации Валерий Семериков.

В этом году Кыргызстан председательствует в Организации Договора о коллективной безопасности. Сегодня в Бишкеке прошло заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, где и выступил Семериков.

"Кыргызстан объявил приоритетные направления деятельности в 2019 году, которые включают большой комплекс практических мероприятий по всем направлениям. Могу добавить, что к настоящему времени план реализации приоритетов КР и решений Совета коллективной безопасности ОДКБ выполнен на 72 процента. Уверен, к очередной сессии совета он будет выполнен полностью", — сказал Семериков.

Встреча президента КР Сооронбая Жээнбекова с участниками выездного заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков призвал парламенты стран ОДКБ скорее реализовать решения президентов
По его словам, в Центральноазиатском регионе сохраняются угрозы со стороны Афганистана, в том числе опасность размещения вооруженных членов террористических организаций. На кавказском направлении высокий уровень напряженности связан с конфликтом в Нагорном Карабахе, но сейчас он снижается.

"Серьезным дестабилизирующим фактором остается инициатива Тбилиси в процессе военного освоения региона силами НАТО. На восточно-европейском направлении глубокую обеспокоенность вызывают планомерное наращивание военной деятельности альянса, развертывание его инфраструктуры у границ Беларуси и России. Под флагом НАТО усиливается американское военное присутствие в Европе", — отметил Семериков.

Он также рассказал, что в этом году в рамках ОДКБ пройдут шесть военных учений, одно из которых — в Кыргызстане.

Лента новостей
0