Депутат — Абылгазиеву: привели тех, кто исполняет только ваши указания

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат ЖК Кенжебек Бокоев. Архивное фото
Депутат ЖК Кенжебек Бокоев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава кабмина заявил, что кандидатов выбирали на основании их профессиональных качеств и опыта.

БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. На заседании Жогорку Кенеша депутат Кенжебек Бокоев выразил недовольство ответами кандидатов на посты министров экономики и сельского хозяйства.

Сегодня, 29 мая, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев представил парламенту кандидатуры на должности некоторых членов правительства. Бокоев задал несколько вопросов Санжару Муканбетову, выдвинутому на пост министра экономики, и Эркину Чодуеву, претендующему на должность министра сельского хозяйства.

"Санжар Турдукожоевич, сможете ли вы найти инвесторов для реализации проектов Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбар-Атинской ГЭС-1? Как вы остановите контрабанду ГСМ, из-за которой бюджет теряет пять миллиардов сомов? Бензин стали продавать на улицах как в 90-х годах, что вы на это скажете?" — спросил Бокоев у Муканбетова.

Он также поинтересовался мнением Чодуева относительно проблем, назревших в сельском хозяйстве:

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Премьеру нужно было уйти в отставку, заявил депутат. Реакция Абылгазиева
"Сможете ли вы упразднить пастбищные комитеты и Ассоциацию водопользователей? Есть ли у вас идеи, как продавать соседним республикам воду из водохранилищ? В прошлом году наши фермеры обанкротились, есть ли в этом ваша вина?"

Кандидаты не смогли точно ответить на вопросы, обещав "изучить их и попытаться решить". Парламентарий остался недоволен и заявил, что премьер-министр "привел тех, кто исполняет только его указания". Абылгазиев сказал, что кандидатов выбирали на основании их профессиональных качеств и опыта.

"Если привести во власть нового человека, он будет год входить в курс дела, а с них можно спрашивать хоть завтра, потому что они давно работают в этой системе", — подчеркнул глава правительства.

Ранее предложенных премьером кандидатов одобрил профильный комитет ЖК.

Лента новостей
0