Посол Турции был в Ороке во время конфликта — МИД вручил ему ноту протеста

© Sputnik / Нурис АлымбаевСитуация в селе Орок Сокулукского района
Ситуация в селе Орок Сокулукского района - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведомство призвало дипломата не вмешиваться во внутренние дела КР, проявлять сдержанность и уважать национальное законодательство.

БИШКЕК, 6 июн — Sputnik. Министерство иностранных дел КР призвало посла Турции Женгиза Камиля Фырата не вмешиваться во внутренние дела страны, сообщает пресс-служба МИД.

Накануне посол приехал в село Орок Чуйской области, где произошли беспорядки. Как писали СМИ, он объяснил свое присутствие тем, что сотрудница посольства, находившаяся в Ороке, испугалась и попросила забрать ее.

Сегодня дипломата вызвали в МИД и вручили ему ноту.

"Министерство призвало посла Турции не вмешиваться во внутренние дела КР, проявлять сдержанность и уважать национальное законодательство", — сообщила пресс-служба.

Конфликт в Ороке

Ситуация в селе Орок Сокулукского района - Sputnik Кыргызстан
Конфликт в Ороке улажен — о чем договорились местные жители. Видео
5 июня примерно в 8:30 в Ороке после Айт-намаза произошла словесная перепалка между подростками, а потом началась драка. Двое подростков госпитализированы, их состояние стабильное. Данный факт зарегистрирован в ЕРПП по статье 266 "Хулиганство" Уголовного кодекса КР. Двое подозреваемых 15 и 23 лет водворены в изолятор временного содержания. Возмущенные конфликтом сельчане разбили окна в 15 домах и сожгли сеновал.

Милиция задержала 32 участника конфликта, 31 из них отпустили под обязательство являться на допросы. Под стражей оставили только депутата местного кенеша Кылыча Боркоева.

Сегодня конфликт был улажен после переговоров заинтересованных сторон.

Лента новостей
0