Еще одно госагентство создало правительство КР. Для чего

CC0 / jamie_nakamura / Бурная река. Архивное фото
Бурная река. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кабмин планирует добиться единой координации "водных" вопросов. Новому ведомству передают отдельные функции других госорганов.

 

БИШКЕК, 1 авг — Sputnik. В Кыргызстане создано Государственное агентство водных ресурсов, сообщила пресс-служба правительства.

Соответствующий документ подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в целях реализации требований Водного кодекса КР.

Распространение социальной сети в КР - Sputnik Кыргызстан
Созданы еще два госпредприятия в Кыргызстане. Зачем они нужны
Агентство будет реализовывать государственную водную политику, координировать мероприятия по управлению, использованию и охране водных ресурсов и мониторить их. Ведомству передаются отдельные функции других госорганов: мониторинг, изучение режима и состояния подземных вод, обеспечение сельского питьевого водоснабжения и работы канализации, а также решение проблем ирригации и дренажа.

Как отметил Абылгазиев, управление в этой сфере ведется разрознено, а деятельность госорганов несогласованна.

"Нет единого мониторинга, нарушается право собственности государства на водные ресурсы, так как созданы условия для бесконтрольного забора воды из поверхностных источников. Это нарушает права пользователей. Страна богата водными ресурсами, но обеспеченность регионов питьевой и поливной водой остается низкой. Нехватка воды сказывается на жизни и здоровье граждан, состоянии окружающей среды", — отметил премьер.

Предполагается, что создание Госагентства водных ресурсов позволит внедрить единую информационную систему по водным вопросам, выдавать разрешения на водопользование и ввести оплату за использование воды. Правительство также примет меры по смягчению рисков, связанных с изменением климата, и будет вести государственную координацию, чтобы обеспечить безопасность действующих и строительство новых объектов.

Агентство продолжит работу Департамента водного хозяйства и мелиорации по созданию и укреплению потенциала ассоциаций водопользователей как основных пользователей внутрихозяйственных ирригационных систем. Также будет проводиться единая политика в отношении ассоциаций водопользователей и сельских общественных объединений потребителей питьевой воды (на договорной основе).

В кабмине отметили, что создание нового ведомства не потребует затрат из республиканского бюджета.

Ранее также было создано Госагентство по земельным ресурсам.

Лента новостей
0