ГКНБ вступил в перепалку с Фаридом Ниязовым из-за спецназа

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший руководитель аппарата президента Фарид Ниязов. Архивное фото
Бывший руководитель аппарата президента Фарид Ниязов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Госкомитет и советник Атамбаева спорят, какими патронами стреляли спецназовцы — боевыми или резиновыми.

БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Советник бывшего президента Алмазбека Атамбаева Фарид Ниязов заявил, что спецназовцев пленными назвать нельзя, потому как "их оставили тут товарищи", пишут кыргызстанские СМИ.

Ниязов утверждает, что сотрудники ГКНБ стреляли боевыми патронами.

"Политсовет СДПК просил отпустить спецназовцев, но, так как требования не выполнены, их не отпускают. Силовики стоят в боевой готовности за воротами. Требовали устойчивой связи, но этого не сделано. Сторонники не верят, что власти оставят мысль силового захвата Атамбаева", — сказал он.

Ниязов настаивает на том, что сторонники Атамбаева не применяли силу.

"Какое могут оказать сопротивление женщины и дети?" — добавил он.

Пресс-служба ГНКБ заявила, что бойцы спецназа применяли резиновые пули и спецсредства.

Атамбаев о штурме, пленных спецназовцах и митинге около ЖК в одном видео - Sputnik Кыргызстан
Атамбаев о штурме, пленных спецназовцах и митинге около ЖК в одном видео
"Спецназовцы получили огнестрельные ранения боевыми патронами, о чем свидетельствует характер ран одного из бойцов, который скончался в больнице. Информация, что захваченных спецназовцев оставили их же сослуживцы, не соответствует действительности, так как сотрудники, захваченные в заложники, были избиты с особой жестокостью. Сторонники Атамбаева в качестве живого щита использовали женщин и детей", — говорится в сообщении.

Заявление Ниязова можно расценивать как попытку переложить ответственность за гибель сотрудника и произошедшее на правоохранительные органы, "которые действовали строго в соответствии с законом", утверждает госкомитет.

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Но штурм был отбит сторонниками бывшего президента. По последним данным, пострадали 52 человека, один из спецназовцев скончался от пулевого ранения.

Все самые свежие и важные новости о ситуации со штурмом Атамбаева, фото и видео с места событий читайте в текстовой трансляции Sputnik.

Лента новостей
0