Жээнбеков о ситуации с Атамбаевым: это не противостояние двух человек

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент заметил, что идет противостояние законности и самоволия, превышение личных интересов над государственными.

БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков на внеочередной сессии Жогорку Кенеша сообщил, что нынешняя ситуация — это не противостояние с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым.

Напомним, сегодня, 8 августа проходит внеочередная сессия ЖК. Депутаты обсуждают ситуацию с попыткой задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева, которая произошла накануне, 7 августа. Штурм был отбит. По последним данным, пострадали 52 человека, один из спецназовцев скончался от огнестрельного ранения в грудь.

"Отдельные силы этот процесс преподносят как противостояние между Жээнбековым и Атамбаевым. Это не противостояние двух людей, а борьба, направленная против раскрытия преступных деяний, являющихся вершиной коррупции в стране, против следствия в рамках законодательства и обеспечения справедливого правосудия", — заявил президент.

Митинг сторонников Садыра Жапарова у здания ГКНБ в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан
В Кой-Таш едут много милиционеров и спецтехника — видео
Он отметил, что это противостояние законности и самоволия, превышение личных интересов над государственными.

"К сожалению, в истории нашей страны было несколько случаев, когда арестовывали видных и авторитетных отечественных политиков. Все они, подчинившись законам, приходили на следствие и заседания суда. А Атамбаев, переживая за собственное благополучие, отказался прийти к следователю. Ради себя он не преминул пожертвовать жизнями людей", — подчеркнул глава государства.

Читайте, что происходит на территории Кой-Таша и какие действия предпринимают власти, в текстовой трансляции.

Лента новостей
0