В Чолпон-Ате прошло заседание Совета Евразийской экономической комиссии

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаседание Евразийского совета глав правительств ЕАЭС в КР
Заседание Евразийского совета глав правительств ЕАЭС в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На заседании были рассмотрены 40 вопросов, в том числе о беспрепятственном допуске граждан стран ЕАЭС к работе в качестве водителей.

БИШКЕК, 9 авг — Sputnik. В Чолпон-Ате состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии, сообщает пресс-служба правительства КР.

С кыргызской стороны в заседании принял участие вице-премьер Жениш Разаков. Были рассмотрены вопросы интеграционного взаимодействия в Евразийском экономическом союзе и развития наднационального регулирования в его рамках. В общей сложности участники рассмотрели 40 вопросов.

Приоритетное внимание было уделено проблеме беспрепятственного допуска граждан государств ЕАЭС к работе в качестве водителей.

Юбилейное заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан
Премьер-министры Беларуси и Казахстана прибыли в Чолпон-Ату
Кроме того, на заседании обсудили определение нормативов распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами стран ЕАЭС, а также устранение препятствий на внутреннем рынке, развитие механизмов управления евразийскими интеграционными проектами, создание системы трансграничной идентификации субъектов экономической деятельности в рамках союза и создание наднациональных компаний в рамках мировых интеграционных объединений и подходах по формированию "евразийских компаний" и реализации проекта "Цифровой сервис "Контрагент ЕАЭС".

Также были рассмотрены вопросы таможенно-тарифного регулирования в рамках объединения, в частности, предоставление тарифной льготы в отношении отдельных видов гражданских пассажирских самолетов, технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов, ввозимых (ввезенных) для реализации инвестиционных проектов, соответствующих приоритетным видам деятельности.

Также были заслушаны результаты исполнения поручений Совета ЕЭК.

Лента новостей
0