В чем подозревают Атамбаева? Разъяснения Первомайского райсуда

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Алмазбека Атамбаева водворили под стражу до 26 августа.

БИШКЕК, 9 авг — Sputnik. Первомайский районный суд Бишкека пояснил, в каком преступлении подозревают бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

"9 августа в суд поступило ходатайство старшего прокурора управления Генпрокуратуры о применении меры пресечения в виде заключения под стражу Алмазбека Атамбаева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 43 "Соучастие в преступлении" и частью 2 статьи 319 "Коррупция" Уголовного кодекса КР", — говорится в сообщении суда.

Следственный судья удовлетворил ходатайство прокурора и водворил Атамбаева под стражу в СИЗО ГКНБ до 26 августа текущего года.

Сторонники бывшего президента КР Алмазбека Атамбаев в селе Кой-Таш во время спецоперации по его задержанию - Sputnik Кыргызстан
Что происходило в Кой-Таше до того, как сдался Атамбаев, — фото
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм отбили его сторонники. Они насильно удерживали шестерых спецназовцев.

8 августа правоохранители провели повторный штурм дома бывшего президента. В 19:30 Атамбаева задержали. Позже начался силовой разгон его сторонников. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 98 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения.

Лента новостей
0