Чиновница Минсельхоза ради бесплатной поездки "стала" замминистра — ГП

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник одного из отделов Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Анара Беккулиева
Начальник одного из отделов Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Анара Беккулиева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Генеральная прокуратура нашла два нарушения и рекомендовала наказать виновных.

БИШКЕК, 9 авг — Sputnik. Начальник одного из отделов Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Анара Беккулиева ради зарубежной командировки выдала себя за заместителя министра, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Экс-председатель Государственной регистрационной службы Алина Шаикова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что известно об экс-главе ГРС Алине Шаиковой. Ее объявили в розыск
Ранее в СМИ появилась информация, что заведующей отделом экспорта сельскохозяйственной продукции Минсельхоза Анаре Беккулиевой выдали справку о том, что ее должность по рангу соответствует посту заместителя министра. Это было сделано ради командировки за границу. Проверку данной информации провела Генпрокуратура.

Сообщается, что для участия в международной выставке Морского шелкового пути в Гуаньчжоу (Китай) от Минсельхоза КР была представлена Беккулиева, однако китайская сторона покрывает расходы только для приглашенных рангом не ниже замминистра.

"Поэтому Беккулиева сама подготовила образец справки с заведомо недостоверными сведениями. Потом справку подписал замминистра Амангелди Исаев. Кроме того, в нарушение законодательства переписка Минсельхоза с организаторами по вопросу участия велась напрямую, а не через МИД", — отметили в надзорном ведомстве.

По итогам проверки Генпрокуратура внесла премьер-министру представление об устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Лента новостей
0