Раиса Атамбаева: на меня заводят уголовные дела, наши счета арестованы

© Sputnik / Табылды КадырбековСудебное заседание по мере пресечения в отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева в ГКНБ
Судебное заседание по мере пресечения в отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева в ГКНБ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Супруга Алмазбека Атамбаева впервые за долгое время выступила перед СМИ с политической речью.

БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. На супругу бывшего президента Алмазбека Атамбаева — Раису Атамбаеву возбуждают уголовное дело. Об этом она сообщила журналистам возле здания ГКНБ.

Члены семьи и сторонники Атамбаева собрались возле здания Госкомитета нацбезопасности, где проходит выездное заседание Бишкекского горсуда по возможному изменению меры пресечения бывшего президенту.

"Идет массовое гонение на соратников, членов семьи и самых близких родственников. Зверски был избит Сейитбек Атамбаев (старший сын. — Ред.). Его вызывают каждый день на допросы. Два уголовных дела открыты на близких племянников нашей семьи. Был обыск у тестя старшего сына: 10 милиционеров ворвались в дом и все перевернули, при этом не предъявляя никаких оснований", — заявила Атамбаева.

С ее слов, также опечатано жилье в госрезиденции "Ала-Арча", а счет семьи, созданный еще в 2002 году, арестован. Атамбаева опасается, что власти опечатают единственный дом, в котором они сейчас живут.

Неформальная встреча В.Путина с лидерами ряда стран СНГ - Sputnik Кыргызстан
Персонал СИЗО ГКНБ уважает Атамбаева — Центр предупреждения пыток
"Сейчас только я узнала, что в деле Арабаева на меня открывают дела. Я никогда не вмешивалась в дела судей. Знала, что политика — это грязное дело, и старалась никогда в нее не вмешиваться. Я даже не знаю, где какой суд находится и ни одного судью", — сказала жена экс-президента.

Бывший заведующий отделом судебной реформы и законности аппарата президента КР Манас Арабаев был задержан этим летом. Его задержали в рамках мероприятий по привлечению к ответственности лиц, причастных к фактам злоупотребления должностным положением в интересах отдельных преступных групп, осуществлявших рейдерский захват объектов предпринимательства иностранных инвесторов. Его подозревают в коррупции.

5 июля суд изменил меру пресечения и отпустил Арабаева под домашний арест в связи с тем, что он согласился сотрудничать со следствием.

Задержание Атамбаева

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался.

Что сейчас происходит у здания ГКНБ, читайте в нашей текстовой трансляции.

Лента новостей
0