Минэкономики тоже это делает — глава Минсельхоза КР втянул в скандал коллег

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев
Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В начале августа в Минсельхозе произошел скандал: одной из сотрудниц искусственно повысили ранг, чтобы отправить в командировку в Китай. Глава министерства заявил, что этим грешат и другие ведомства. На одно он даже "указал пальцем".

БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. В Министерстве экономики тоже искусственно повышают ранг сотрудников, заявил министр сельского хозяйства, промышленности и мелиорации КР Эркинбек Чодуев в эфире на радио Sputnik Кыргызстан

Для начала немного истории. В начале августа стало известно, что заведующую отделом экспорта Минсельхоза Анаркуль Беккулиеву хотят отправить на выставку "Морской Шелковый путь XXI века" в Китае в ранге замминистра. В дело вмешалась Генеральная прокуратура. Она выявила два нарушения и попросила премьер-министра привлечь сотрудников госоргана к дисциплинарному взысканию.

Во время интервью у Чодуева поинтересовались о подробностях инцидента.

"Анара Беккулиева заведующая отделом, у нее нет никакого ранга. Как выяснила специальная комиссия, в письме-справке поставили подписи мои заместители. Это нужно было решить через Министерство иностранных дел, но письмо направили сразу организаторам. 23 августа Беккулиева должна была улететь в город Гуандун, но, когда все это стало известно, командировку отменили. Но меня удивило, что в соцсетях обсуждают лишь Минсельхоз. Другие министерства тоже повышают ранг своих сотрудников. С Беккулиевой должны были лететь и сотрудники Минэкономики, но почему-то критикуют только Минсельхоз", — заявил Чодуев.

После интервью корреспондент Sputnik связался с министром экономики Санжаром Муканбетовым, который опроверг слова коллеги.

"Я опровергаю это. Из Китая пришло два приглашения. Первое — по обмену опытом в сфере стандартизации, туда отправится глава соответствующего отдела. Второе — для обсуждения программы "Один пояс — один путь", куда поедет мой заместитель Автандил Алыбаев. Что касается выставки "Морской Шелковый путь XXI века", то не знаю, было приглашение или нет, но туда никто не поехал", — сказал министр.

Отметим, что на выставку "Морской Шелковый путь XXI века" был приглашен сотрудник Минсельхоза в ранге замминистра — в этом случае организаторы взяли бы на себя перелет и проживание гостя. В противном случае расходы на себя должна брать отправляющая сторона. Мероприятие проходило с 23 по 26 августа.

Лента новостей
0