Глава Соцфонда должен уйти в отставку из-за того, что пугает народ, — Абылгазиев

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПремьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на очередном заседание правительства
Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на очередном заседание правительства - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Медер Ирсалиев заявил, что выплаты пенсий за январь и февраль могут быть задержаны. За это премьер вынес ему строгое предупреждение.

БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев считает, что председатель Социального фонда Медер Ирсалиев должен подать в отставку из-за высказываний о возможной задержке выплаты пенсий в начале следующего года.

На заседании парламента накануне обсуждался проект закона "Об исполнении бюджета Социального фонда КР за 2018 год". Глава ведомства Медер Ирсалиев сообщил, что страховых выплат за восемь месяцев текущего года собрали на миллиард сомов меньше, чем планировалось, и что это может отразиться на выплате пенсий. Он напомнил, что с 1 января Государственной налоговой службе были переданы функции администрирования страховых взносов.

"Глава ГНС обещает, что до конца года восполнит утвержденный бюджет. Если все пойдет в таком темпе, как сейчас, возникнут вопросы", — заявил Ирсалиев.

Депутат Марлен Маматалиев спросил о последствиях недобора страховых взносов. Председатель СФ ответил, что возможны задержки с выплатой пенсий в январе и феврале 2020 года.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
С какими проблемами граждане обращались к Жээнбекову с начала года — статистика
Сегодня на заседании правительства премьер-министр раскритиковал Ирсалиева. По его словам, выражение "есть угроза" не должно звучать из уст члена кабмина.

"Если не хватает денег, нужно говорить об этом — мы что-нибудь посоветуем. Сейчас все средства направляем на социальную сферу. Пособия, пенсии, зарплаты — все будет выплачиваться своевременно и согласно закону. Глава Соцфонда должен уйти с должности за высказывания "об угрозе задержки" и о том, что "деньги населению выплачены не будут". Говорите нам — мы выделим деньги", — сказал Абылгазиев.

По информации Соцфонда, в Кыргызстане сегодня 667 тысяч пенсионеров.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0