Бердымухамедов уволил главу МВД, лишил его госнаград и понизил в звании

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВизит председателя Госдумы РФ С.Нарышкина в Туркменистан
Визит председателя Госдумы РФ С.Нарышкина в Туркменистан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экс-министр внутренних дел 12 раз получал строгие выговоры и однажды уже был понижен в звании (с генерал-майора до полковника), но тогда он сохранил пост.

БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 1 октября уволил министра внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Исгендера Муликова, разжаловал его до майора и лишил всех государственных наград, сообщает РИА Новости со ссылкой на Туркменское телевидение. 

Соответствующий указ глава государства подписал на совместном заседании правительства и Госсовета безопасности.

Рэп про коня от президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова  — видео - Sputnik Кыргызстан
Рэп про коня от президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова — видео
Бердымухамедов заявил, что за серьезные недостатки в работе, злоупотребление служебным положением и грубое нарушение полномочий освобождает Муликова от должности главы МВД, понижает в звании и лишает всех наград. Президент напомнил, что за время работы объявил Муликову 12 строгих выговоров, однако тот не сделал нужных выводов.

Новым министром внутренних дел назначен Мамметхан Чакыев. В МВД он переведен с должности вице-премьера по вопросам промышленности, транспорта и связи, имеет опыт работы в силовых ведомствах. В феврале 2017 года Чакыев возглавил Государственную таможенную службу, а в июне стал директором Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями, где проработал до апреля 2018-го.

Парламент Туркменистана принял постановления о согласии на предложения президента об увольнении Муликова и назначении Чакыева.

Муликов был "старожилом" в силовом блоке туркменского правительства. Пост главы МВД он занял в мае 2009 года. За 10 лет работы неоднократно получал взыскания от главы государства, а в апреле 2013-го был понижен в звании с генерал-майора до полковника.

Лента новостей
0