Китай требует от США не вмешиваться во внутренние дела страны. В чем дело

© AP Photo / Andy WongФлаги Китая и США. Архивное фото
Флаги Китая и США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Американские власти ввели визовые ограничения в отношении членов правительства и Компартии КНР, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав национальных меньшинств.

БИШКЕК, 9 окт — Sputnik. Китай потребовал от США не вмешиваться во внутренние дела страны.

Посольство КНР в Вашингтоне опубликовало заявление в Twitter. В нем говорится, что визовые ограничения и запреты для китайских компаний со стороны Соединенных Штатов нарушают международное право и являются вмешательством во внутренние дела государства.

Сирийско-ливанская граница и жизнь в Латакии - Sputnik Кыргызстан
Как Узонгу-Кууш отдавали Китаю — история переговоров, длившихся 141 год
Ранее американские власти ввели визовые ограничения в отношении членов правительства и Компартии КНР, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав национальных меньшинств.

"Это серьезно нарушает основные нормы, регулирующие международные отношения, является вмешательством во внутренние дела Китая и подрывает его интересы. КНР сожалеет и решительно выступает против этого", — заявило посольство.

В дипмиссии подчеркнули, что "в Синьцзяне нет так называемой проблемы прав человека, на которую претендуют США", а все обвинения — это "просто выдуманные предлоги для вмешательства".

"Меры по борьбе с терроризмом и радикализмом в Синьцзяне направлены на искоренение питательной почвы экстремизма и терроризма. Они соответствуют китайским законам и международной практике и поддерживаются всеми 25 миллионами человек из различных этнических групп в Синьцзяне. Дела Синьцзяна — это внутренние дела КНР, которые не допускают иностранного вмешательства. Мы призываем США немедленно исправить свои ошибки", — говорится в заявлении посольства.

Соединенные Штаты регулярно критикуют Китай за нарушение прав человека и вероисповедания в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), где проживают народы, исповедующие ислам. По информации РИА Новости, за последние два дня США запретили экспорт американских товаров для 28 компаний КНР, а также ввели визовые ограничения для членов правительства Китая и компартии, которые, по данным Вашингтона, причастны к репрессиям. 

Крупнейший в истории военный парад провел Китай по случаю 70-летия. Видео - Sputnik Кыргызстан
Крупнейший в истории военный парад провел Китай по случаю 70-летия. Видео
В конце августа 2018 года эксперты Комитета ООН по искоренению расовой дискриминации сообщили, что до миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в СУАР. Китайский МИД заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитательных лагерях" ничем не подтверждена и не соответствует действительности.

Власти КНР сообщают, что в районе создана система "учреждений профессионально-технического образования", в которых основной упор сделан на обучении общеупотребительному языку, положениям закона и профессиональным навыкам. В этих центрах, по утверждению китайской стороны, ведется работа по укреплению "сопротивляемости терроризму и экстремизму", а также деэкстремизации.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0