Что говорил Жээнбеков руководителям СМИ — 9 основных моментов

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков перед встречей с руководителями СМИ Кыргызстана
Президент КР Сооронбай Жээнбеков перед встречей с руководителями СМИ Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Сооронбай Жээнбеков провел встречу с руководителями СМИ Кыргызстана. Мы собрали в одном материале самые важные заявления главы государства.

БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. В госрезиденции "Ала-Арча" накануне состоялась встреча президента Сооронбая Жээнбекова с руководителями 43 СМИ республики.

Как сообщает пресс-служба главы государства, встреча продлилась около двух часов. За это время Жээнбеков успел ответить на 26 вопросов, а затем беседа продолжилась в неформальной обстановке.

С чего начал

Президент рассказал, что сделал за два года работы на этом посту. По словам Жээнбекова, он ставил задачу развивать регионы: создать условия для бизнеса и рабочие места. Глава государства считает, что задача выполнена, так как в каждой области открыли предприятия.

 Президент Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков наградил 25 милиционеров по случаю праздника. Кто они
Кроме того, он прокомментировал работу по борьбе с коррупцией: провели судебно-правовую реформу, внесли поправки в некоторые законы, цифровизировали судебную систему, в том числе в регионах.

Президент также отметил, что врачам, учителям и военным повысили зарплаты, а культурные объекты ремонтируют.

О задержании Атамбаева и событиях в Кой-Таше

У Жээнбекова спросили, что он думает о задержании бывшего президента Алмазбека Атамбаева и кто понесет ответственность за "бездарную спецоперацию" в селе Кой-Таш.

"Сейчас работает госкомиссия, идет следствие. Есть комиссия и суд, они разберутся. Потом будет доклад в парламенте", — ответил глава государства.

По словам президента, ему известно, что и как происходило в Кой-Таше, но пока он не будет это комментировать, чтобы его слова не расценили как "давление на следствие или комиссию".

Изменит ли Конституцию, чтобы остаться президентом

Судебное заседание по мере пресечения в отношении Алмазбека Атамбаева в ГКНБ - Sputnik Кыргызстан
Почему проводился обыск в компании сына Атамбаева? Пояснение ГП
Согласно Основному закону КР, президентом можно быть только в течение одного шестилетнего срока. У Жээнбекова спросили, намерен ли он менять Конституцию, чтобы остаться у власти.

"Референдумы проводить не собираюсь, как и менять Конституцию, чтобы продлить свои полномочия. Мои намерения — отработать срок и передать пост новому президенту", — ответил глава государства.

О выборах и оппозиции

Кыргызстану нужна оппозиция для развития, сказал Жээнбеков. Он подчеркнул, что в стране сильная оппозиция, "такой нет нигде".

"У нас сильная оппозиция и активное гражданское общество. Свободные СМИ, нет страха", — заявил президент.

Также он прокомментировал мнение о том, что при избирательном пороге в 9 процентов оппозиционные партии не смогут пройти в Жогорку Кенеш. По словам главы государства, "до выборов еще есть время", "есть парламентские фракции", и "поступают разные предложения".

Когда ждать результатов Года развития регионов

Одно из основных направлений работы Жээнбекова — развитие регионов. У президента спросили, когда будут первые результаты.

Он ответил, что результаты будут заметны через пару лет, когда откроются предприятия. Жээнбеков сообщил, что государственные банки, Российско-кыргызский фонд развития и гарантийные фонды направляют в регионы около 80 процентов средств.

О семейно-клановом правлении

Глава государства отметил: до него доходят слухи о том, что его братья якобы влияют на принимаемые решения.

"Народ видел клановое правление, когда дети и жены влияли на решения. Нас (братьев и сестер. — Ред.) 11, у всех свои семьи, и каждый занимается своим делом. У нас другое воспитание. Мы не будет вмешиваться в дела друг друга", — заверил президент.

Он напомнил, что готов принять меры, если его родственники будут вмешиваться в государственные дела.

О Райыме Матраимове

Камеры распознают лица — Жээнбекову показали задержание подозреваемого - Sputnik Кыргызстан
Камеры распознают лица — Жээнбекову показали задержание "подозреваемого". Видео
Президент сказал, что знает Райыма Матраимова: когда Жээнбеков был полпредом правительства в Ошской области, тот работал в региональной таможне.

"Неправильно связывать Райыма со мной. Все разработанные им схемы связали со мной, свои ошибки на меня хотят повесить. Мы не обратили на это внимания и проиграли информационную войну. Я запрещал меня защищать, молчал и терпел", — заявил Жээнбеков.

Он добавил, что по итогам проверки компаний семьи Матраимовых доначислено и выплачено порядка 24 миллионов сомов.

Вопрос о железной дороге Китай — Кыргызстан — Узбекистан почти решен

Президент подчеркнул, что у всех заинтересованных сторон есть понимание важности данного проекта. По его словам, сейчас согласовываются условия, а главный вопрос — о ширине колеи — практически решен. 

Суд по делу о модернизации ТЭЦ Бишкека

Жээнбеков сказал, что сейчас звучат заявления, будто этот судебный процесс нарочно затягивают, а Госдеп США даже сообщил о политических гонениях. Глава государства подчеркнул: суд примет самостоятельное решение, и дело "не в его руках".

Лента новостей
0