Жээнбеков выступил за реформы в ООН

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В настоящее время Кыргызстан рассматривает ООН как платформу, на которой малые государства активно участвуют в обсуждениях и разработке решений актуальных вопросов.

БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков выступил за реформирование Организации Объединенных Наций. Об этом он сообщил на форуме, посвященном 75-летию МИД Кыргызстана и перспективам сотрудничества с ООН.

Президент напомнил, что формируется многополярный мир, который сопровождается противоречиями и характеризуется неустойчивостью и турбулентностью. Ни одно государство в мире своими силами не сможет эффективно противостоять современным вызовам и угрозам. Поэтому многосторонняя дипломатия стала безальтернативным вариантом решения глобальных проблем.

Вследствие этого власти Кыргызстана рассматривают ООН как платформу, на которой малые государства активно участвуют в обсуждениях и разработке решений актуальных вопросов.

"Как известно, в последнее время высказываются различные идеи реформирования ООН, по замене ее на другую форму мировой интеграции. Мы, Кыргызстан, считаем необходимым повышать эффективность и влияние этой универсальной международной организации через реализацию новых реформ. Кыргызстан — надежный партнер Организации Объединенных Наций", — сказал Жээнбеков.

Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Глава МИД КР Айдарбеков выступил в штаб-квартире ООН — о чем говорил
Год назад глава государства, выступая на 73-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что организация нуждается в переменах и это требование времени. Тогда он отмечал, что назрела необходимость формирования принципиально новых международных механизмов, адекватных современным вызовам и угрозам.

На 71-й Генассамблее в 2016 году тогдашний министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев предложил реформировать Совет Безопасности ООН, так как "пять членов Совбеза фактически решают проблемы безопасности всех государств". Он считает, что давно назрела реформа главнейшего органа ООН, который должен учитывать интересы значительного большинства государств

Лента новостей
0