Коррупция на таможне — что об этом думает премьер Абылгазиев

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер Алиев Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев
 Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правительство сожалеет, что нарушение законов в таможенных органах бросает тень на усилия властей в борьбе с коррупцией.

БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил ускорить уголовное расследование по коррупции на таможне после публикаций в СМИ, сообщила пресс-служба правительства.

В кабмине отметили, что все отраженное в журналистском расследовании изучается компетентными органами.

Создана межведомственная следственная группа, правительство готово оказывать содействие работе депутатской комиссии Жогорку Кенеша по изучению мотивов убийства бизнесмена Айеркена Саймаити.

В правительстве заявили, что работа по искоренению коррупционных явлений в таможенных органах страны ведется на системной основе.

"У премьер-министра есть понимание, что существующие механизмы антикоррупционных мер недостаточно эффективны. Он считает, что только кадровыми решениями невозможно добиться кардинальных перемен в работе таможни. Именно поэтому в ГТС активно внедряются новые технологии контроля с применением электронных систем, которые минимизируют человеческий фактор, сделают прозрачными абсолютно все этапы осуществления таможенных процедур", — отметили в кабмине.

К примеру, на таможенных постах "Торугарт", "Иркештам" уже сданы в эксплуатацию современные досмотровые комплексы и в ближайшее время появится возможность в онлайн-режиме наблюдать за их работой и получать всю информацию о проходящих грузах.

В кабмине сожалеют, что коррупционные проявления в работе таможенников дискредитируют усилия властей по борьбе с коррупцией.

"Вопрос эффективной работы ГТС — это не только вопрос пополнения доходов государственного бюджета. Это вопрос и социальной справедливости, и соблюдения законности. Правительство твердо настроено навести порядок в системе ГТС", — рассказали в правительстве.

Также в кабмине добавили, что мероприятия проводятся в контакте с партнерами по ЕАЭС, которым на уровне президента страны было предложено ввести тройной контроль на общей таможенной границе союза.

Лидер парламентской фракции Бир Бол Алтынбек Сулайманов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Депутат Сулайманов тоже покинул комиссию по изучению убийства Саймаити
Совместное журналистское расследование двух СМИ по поводу контрабанды из Китая было опубликовано в минувший четверг. В нем утверждается, что клан Матраимовых, в том числе экс-заместитель главы Государственной таможенной службы Райым, вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Хабибулы Абдукадыра. Материал основан на данных бизнесмена Айеркена Саймаити, убитого 10 ноября в Стамбуле.

В расследовании говорится, что Саймаити рассказал, как "отмывал" деньги семьи Абдукадыра, речь шла о более 700 миллионах долларов. Перед смертью он передал журналистам часть документов и сообщил о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет, как утверждается, передать не успел.

25 ноября в Бишкеке прошел митинг против коррупции. Одно из требований организаторов — арест Райыма Матраимова.

 

Виджет news
Лента новостей
0