Жээнбекову задали вопрос о Матраимове. Что он ответил

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевБольшая пресс-конференция президента Сооронбая Жээнбекова
Большая пресс-конференция президента Сооронбая Жээнбекова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства отметил, что заинтересован в том, чтобы следствие по Матраимову было доведено до конца.

БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. Политтехнологи коррупционеров сделали из бывшего заместителя главы Государственной таможенной службы Райыма Матраимова символ коррупции, "чтобы связать его со мной", заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

По его словам, политтехнологи коррупционеров тех времен знали, что народ ненавидит коррупцию, и решили применить такой прием, когда он пришел к власти.

"Все ненавидим коррупцию. Прошу каждого жителя, журналиста помочь мне в борьбе с ней. Из Матраимова благодаря политтехнологам сделали символ коррупции, чтобы связать его со мной. Я сам заинтересован, чтобы довести все до конца. Создана группа следователей, я контролирую это дело. Все будет открыто и прозрачно", — пообещал Жээнбеков.

Также он объяснил, почему просил факты по Матраимову.

Первая пресс-конференция президента Сооронбая Жээнбекова по итогам 2018 года - Sputnik Кыргызстан
Став президентом, я понял, что очень сложно бороться с коррупцией, — Жээнбеков
"По имеющимся фактам уже работают. Если есть еще факты, то помогите, дайте дополнительные факты. Это должно быть юридически подтверждено", — сказал президент.

Он отметил, что в 13 стран направлены запросы по имуществу бывшего заместителя главы ГТС.

Президент добавил, что продолжит работу по цифровизации работы таможенных и фискальных служб с помощью правительства России. Жээнбеков пообещал, что "хоть силой, но будут результаты и прозрачность".

Лента новостей
0