Уволить главу Госэкотехинспекции — Жээнбеков подписал решение Совбеза

© Фото / пресс-служба правительства КРДиректор Госинспекции по экологической и технической безопасности Джолдошбек Джунушев. Архивное фото
Директор Госинспекции по экологической и технической безопасности Джолдошбек Джунушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директора Госэкотехинспекции предлагают уволить за то, что он не контролировал подчиненных. Также рекомендовано наказать глав более 20 госорганов.

БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Совет безопасности КР рекомендовал премьер-министру освободить Джолдошбека Джунушева от должности директора Госинспекции по экологической и технической безопасности, сообщает пресс-служба президента.

Сооронбай Жээнбеков подписал решение, принятое на заседании Совбеза 24 января. Джунушева рекомендовано уволить за отсутствие контроля над деятельностью подчиненных, что привело к должностным преступлениям сотрудников Госэкотехинспекции. Шестерых работников ведомства задержали за систематическое вымогательство.

Также в решении СБ идет речь об объявлении выговоров и замечаний главам других госорганов. Всего рекомендуется наказать порядка 25 руководителей.

Что было на заседании Совбеза?

Очередное заседание Совета безопасности КР  - Sputnik Кыргызстан
"Былтыйып отурасынар!" После критики Жээнбекова снят с должности прокурор
Секретарь СБ Дамир Сагынбаев выступил с докладом, рассказав о недостатках в работе госорганов. В частности, он заявил, что в деятельности министерств и ведомств наблюдаются формальность и безрезультативность. Сагынбаев обратил внимание совета на то, что более 10 госструктур до сих пор не пользуются электронной системой "Тундук", через которую можно обмениваться данными. Система позволяет эффективнее предоставлять услуги населению.

Также секретарь Совбеза заявил, что государственные органы несвоевременно принимают определенные меры либо "искажают их в процессе реализации". По его словам, многие решения совета так и остались неисполненными.

Сооронбай Жээнбеков возмутился работой госорганов и раскритиковал отдельных чиновников. Президент призвал руководителей госструктур, не справляющихся со своими обязанностями, написать заявления об увольнении.

Лента новостей
0