Кровавое перемирие — пойдут ли талибы на Центральную Азию

© AFP / AREF KARIMI Боевики радикального движения "Талибан" стоят со своим оружием. Архивно фото
Боевики радикального движения Талибан стоят со своим оружием. Архивно фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Американские миротворческие эксперименты с талибами еще сильнее дестабилизируют Афганистан и создают новые угрозы соседним странам ЦА. Развитие афганского "внутриполитического диалога" в марте выглядит как явная эскалация боевых действий, считает обозреватель.

США 29 февраля заключили мирное соглашение с "Талибаном"* и начали вывод своих войск из Афганистана. Однако кровопролитная гражданская война в республике разгорается с новой силой.

Талибы ведут активные боевые действия и теснят правительственные войска в 27 провинциях из 34. Отряды "Талибана" осаждают семь крупных городов, включая административный центр северной провинции Кундуз (находится в 50 километрах от границы с Таджикистаном). При этом Вашингтон требует от Кабула ускоренного освобождения заключенных талибов. На первом этапе — около пяти тысяч боевиков. "Талибан" считает, что без освобождения этих людей межафганский диалог невозможен. А с ними в провинциях Афганистана может начаться такой "диалог", что и соседям мало не покажется.

Поначалу президент ИРА Мохаммад Ашраф Гани категорически отказал Соединенным Штатам в праве договариваться с талибами об освобождении заключенных, но позднее смягчил позицию (ведь рассерженный Вашингтон может урезать финансирование государственных структур Афганистана). Теперь Ашраф Гани тянет время — в предусмотренном формате "дозированной амнистии" до 18 марта не освобожден ни один заключенный, и президента можно понять. Из-за рукопожатий с американцами талибы не перестали быть террористами. Соглашение не запрещает им бороться против законного правительства своей страны.

Декларируя благородную цель — борьбу с пришлой террористической группировкой ИГ*, "Талибан" продолжает уничтожать законопослушных сограждан. Только за прошлую неделю "перемирия" в стране погибли 23 военнослужащих и 23 мирных жителя.

Чудный новый мир

16 марта в Мазари-Шарифе (административный центр северной провинции Балх) прогремел взрыв, жертвами которого стали служащие полиции. Ежедневно Афганистан безвозвратно теряет около 30 военнослужащих и полицейских. Эта страшная статистика известна всем.

Пограничная вышка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Нестабильный Афганистан. Как пограничникам СНГ ответить на угрозу
И все же Вашингтон намерен в течение 135 дней (отсчет начался после 29 февраля) сократить численность своих войск в ИРА с 12 тысяч до 8,6 тысячи человек. В дальнейшем, если талибы воздержатся от насилия, вывод войск США и стран-союзников будет продолжен. Схема нового мира выглядит нереалистично. До подписания соглашения с талибами только в феврале американские ВВС сбросили на головы боевиков 360 авиабомб. А за весь период переговоров (2018–2019 годы) авиация Соединенных Штатов вела боевые действия в Афганистане наиболее активно, потратив 14 тысяч авиабомб. Подобные методы убеждения и аргументы заставляют усомниться в прочности афганского мира на основе договоренностей с талибами.

Военные базы и подразделения США и НАТО в Афганистане в какой-то степени ограничивают свободу действий "Талибана". Соглашение с американцами фактически развязывает террористам руки, а некие секретные протоколы напоминают карт-бланш на государственное переустройство. Талибы продолжают бескомпромиссную и беспощадную вооруженную борьбу за власть в ИРА, тем более что их мотивирует исторический прецедент захвата Кабула в 1996 году. Мирных талибов или талибов-парламентариев, на мой взгляд, не может быть в принципе.

Жизнеспособность "Талибана" базируется не только на простых идеях протеста против иностранцев на афганской земле, марионеточных властей, западной модели жизни. Стратегия "Талибана" — террористический джихад, система сохраняет стабильность только в условиях хаоса. Если изменить стратегию и прекратить насилие, исчезнут идейное единство (на этом погорели моджахеды, когда в 1992 году взяли, но не поделили власть), экономическая база (если не война, то зачем афганцу жертвовать последним?), мобилизационные ресурсы (молодежь влечет романтика борьбы), и тогда военно-религиозное движение рухнет.

Экспансия — дело времени?

Соглашение группировки "Талибан" с американцами — тактический маневр, который позволяет США и союзникам относительно спокойно выйти из бесславной 19-летней афганской кампании и гарантирует ИРА длительный период жестокого насилия, погружения в общественный уклад средневековья. Талибы не остановятся на полпути, и когда американский президент Дональд Трамп заявляет, что "поговорил с лидером "Талибана", это была хорошая беседа", он просто закладывает в регионе бомбу с часовым механизмом.

Афганские силы безопасности в Кабуле - Sputnik Кыргызстан
Вывод войск США из Афганистана приведет к новой войне — мнение эксперта
Сегодня талибы доминируют в Афганистане и вроде бы не претендуют на территории и ресурсы соседних стран. А что будет завтра? Заметим, что мирное соглашение с Соединенными Штатами поддержали не все талибы — некоторые бескомпромиссные члены военно-религиозного движения разочарованы, и этим пользуются внешние игроки. Губернатор провинции Кунар Абдул Саттар Мирзаква сообщил об активных попытках перевербовки талибов агентами пакистанской межведомственной разведки (ISI), представителями группировок "Аль-Каида"* и "Исламское государство".

Разумеется, пожар в доме соседа не способствует покою и безопасности сопредельных с Афганистаном стран Центральной Азии. Пламя может распространиться. По разным оценкам, только в рядах "Талибана" находятся от 10 тысяч до 15 тысяч иностранных граждан, не менее половины которых — выходцы из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана. Они могут вернуться на родину вместе с экстремистскими идеями и боевым опытом. Нередко победа террористической группировки в одной стране запускает механизм тиражирования подобного "успеха" в соседних государствах, близких религиозно и этнически.

Кроме того, в северных провинциях Афганистана присутствует, сохраняет определенное влияние и пользуется поддержкой иностранных государств "конкурирующая" террористическая группировка ИГ. Нельзя недооценивать деструктивную идеологию, многолетний боевой опыт и финансовые возможности этой организации. Так, в результате атаки "Исламского государства" в Кабуле 6 марта погибли 29 человек и еще 61 получили ранения. Заявление Ашрафа Гани "мы покончили с ИГ" носит в большей степени пропагандистский характер. Порой выясняется, что вместо боевиков ИГ "сдаются" властям их семьи, — это благотворно влияет на госстатистику, но не снижает уровня террористической опасности. Десятилетиями воюющий Афганистан уже не помнит иной реальности.

* Террористическая организация, запрещенная в России, Кыргызстане и других странах.

Лента новостей
0