Между Китаем и США может начаться политическая война — Пушков

© REUTERS / Damir SagoljРука человека на фоне флагов США и Китая. Архивное фото
Рука человека на фоне флагов США и Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее американские СМИ заявили, что коронавирус "вырвался" из лаборатории Института вирусологии в Ухане, где работал первый пациент с COVID-19.

БИШКЕК, 20 апр — Sputnik. Между США и Китаем может начаться политическая война, заявил член Совета Федерации РФ, политолог Алексей Пушков в Twitter.

"Столкновение между Китаем и США предсказывали давно. Сначала оно нашло свое отображение в торговой войне. Но в случае, если Соединенные Штаты решат обвинить КНР в намеренном сокрытии данных о COVID-19, это столкновение может принять форму политической войны с бактериологическим оттенком", — написал Пушков.

Ранее телеканал Fox News заявил, что первый пациент с COVID-19 работал в лаборатории Института вирусологии в Ухане. Один из источников канала рассказал, что Китай проводит "самую дорогую операцию по сокрытию улик" в истории. Уточнялось, что китайская лаборатория не занималась разработкой биологического оружия, а должна была продемонстрировать уникальную работу ученых КНР в области вирусологии.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В США расследуют происхождение коронавируса — Трамп
В ответ на эти обвинения официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь сообщил, что ВОЗ не раз заявляла: нет никаких научных доказательств того, что новый коронавирус был создан и "утек" из лаборатории в Ухане.

Власти Китая 31 декабря 2019 года заявили о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане провинции Хубэй. Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. 11 марта ВОЗ объявила о пандемии COVID-19. По последним данным организации, в мире зафиксировано свыше 2,2 миллиона случаев заражения, более 152 тысяч человек скончались.

За ситуацией в Кыргызстане и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0