МИД России отреагировал на планы США перебросить войска в Польшу

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве. Архивное фото
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Замглавы российского МИД заявил, что США вышли из нескольких международных договоров, касающихся вооружений. Россия внимательно следит за ситуацией, подчеркнул Александр Грушко.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Планы США перебросить войска в Польшу РИА Новости прокомментировал замглавы Министерства иностранных дел России Александр Грушко.

Ранее Трамп пообещал вдвое сократить число американских военных в Германии — до 25 тысяч человек, поскольку Берлин просрочил платежи в НАТО. Польша заявила, что готова финансировать нахождение американских войск на своей территории, и предложила Штатам разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию. Польша готова взять на себя расходы — 1,5-2 миллиарда долларов. Причем это предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке. Глава Польши Анджей Дуда предложил назвать базу "Форт Трамп".

"Разумеется, будем на это смотреть не только с точки зрения военных последствий для региональной безопасности с учетом законных интересов России и наших союзников, прежде всего Беларуси, но и под углом соблюдения фундаментального положения Основополагающего акта Россия — НАТО, в котором содержатся обязательства альянса воздерживаться от дополнительного размещения существенных боевых сил", — указал замглавы МИД РФ.

По его словам, "очевидно, что США могут пойти на нарушение этого международного документа". Грушко заявил, что Вашингтон последовательно разрушает все другие материальные основы военной безопасности в Европе, выйдя из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, официально уведомив государства-участники о выходе из Договора по открытому небу, а также сорвав ратификацию соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
США перебросят войска в Польшу, но хотят "поладить с Россией" — Трамп
Замглавы МИД обратил внимание, что нарушение Вашингтоном акта Россия — НАТО — "более чем реальная перспектива" ввиду нескрываемого желания Польши избавиться от тех ограничений, которые есть в этом документе.

О том, что это более чем реальные перспективы, по мнению дипломата, свидетельствует заявление польских официальных лиц, которые говорят, что размещение на постоянной основе американских сил в Польше позволит совершить "апгрейд" положения Варшавы в НАТО — переместиться в натовский "бизнес-класс".

"Это более чем прозрачный намек на то, что в Варшаве мечтают избавиться от ограничений, которые зафиксированы в Основополагающем акте Россия — НАТО", — отметил Грушко.

Россия будет внимательно следить за тем, какую конфигурацию обретут вооруженные силы США в Европе, и в случае необходимости примет необходимые меры для обеспечения законных интересов обороноспособности и безопасности России, заключил замминистра иностранных дел.

Лента новостей
0