Минсельхоз не обеспечил фермеров качественными семенами — Баатырбеков

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПервый вице-премьер-министр КР Алмазбек Баатырбеков во время совещания в формате видеоконференции по вопросам обеспечения продовольственной безопасности и проводимым сельскохозяйственным работам
Первый вице-премьер-министр КР Алмазбек Баатырбеков во время совещания в формате видеоконференции по вопросам обеспечения продовольственной безопасности и проводимым сельскохозяйственным работам - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Баатырбеков отметил, что руководство профильных органов несет персональную ответственность за обеспечение продовольственной безопасности в осенне-зимний период.

БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. Министерство сельского хозяйства и мелиорации не провело соответствующую работу по обеспечению фермеров качественными семенами. Об этом на онлайн-совещании по вопросам обеспечения продовольственной безопасности и проводимым сельскохозяйственным работам заявил первый вице-премьер-министр Алмазбек Баатырбеков.

О положении дел рассказали руководители Минсельхоза и Фонда государственных материальных резервов.

Баатырбеков сообщил, что, несмотря на введение режима ЧП, в текущем году в полном объеме и своевременно были начаты сельскохозяйственные работы.

"Вместе с тем необходимо отметить, что со стороны профильных госорганов не ведется работа в достаточной степени. Простой пример. Для получения хорошего урожая необходимы качественные семена. Минсельхоз не провел соответствующую работу по обеспечению ими. Второй вопрос касается обеспечения поливной водой", — сказал первый вице-премьер.

Он сообщил, что в рамках программы "Поддержка сельского хозяйства — 8" были облегчены условия выдачи кредитов и на сегодня 8 106 фермеров получили льготные кредиты на 4 миллиарда 65 миллионов сомов. В результате валовой выпуск сельхозпродукции за январь-июнь этого года составил 64 миллиарда 646,4 миллиона сомов.

Баатырбеков напомнил, что руководство профильных органов несет персональную ответственность за обеспечение продовольственной безопасности в осенне-зимний период.

Будем ли голодать без казахстанской пшеницы. Мнения экспертов

По итогам совещания профильным госорганам и органам местного самоуправления поручено усилить работу областных и районных штабов по проведению осенне-полевых работ и обеспечению продовольственной безопасности и ГСМ в период осеннего сбора урожая.

Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности поручено усилить контроль за качеством животноводческой продукции, работу ветеринарных служб, упорядочить деятельность лабораторий по ветеринарной экспертизе на рынках страны.

Лента новостей
0