Жээнбеков вернет законопроект о манипуляции информацией на доработку

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент отметил, что в целом, он поддерживает основную философию тех, кто инициировал этот закон, и тех, кто его поддерживает, — необходимость борьбы с фейковой информацией.

БИШКЕК, 25 июл — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков намерен вернуть законопроект "О манипуляции информацией" на доработку. Об этом он заявил в интервью "Биринчи радио" (ОТРК).

"Есть две стороны: одна просит меня подписать закон, а другая — наложить на него вето. Я ознакомился с аргументами обеих сторон. Резюмируя, скажу, что такой закон нам нужен. Но над ним следует еще поработать. Поэтому я намерен, опираясь на свое конституционное право, вернуть этот документ на доработку", — сказал Жээнбеков.

Он отметил, что в целом поддерживает основную философию тех, кто инициировал этот закон, и тех, кто его поддерживает, — необходимость борьбы с фейковой информацией.

Жээнбеков заложил капсулу под строительство больницы в Бишкеке — фото

Глава государства предложил доработать законопроект с участием представителей медиасферы, депутатов, своего аппарата, представителей соответствующих министерств.

Он также подчеркнул, что "нам необходим закон, не ограничивающий свободу слова, а позволяющий противостоять фейкам и ложной информации".

"Информировать о насущных проблемах на местах — это большая помощь для нас, чтобы быть в курсе и продвигать работу, я могу тоже о чем-то не знать, и это будет помогать нам вернуть доверие граждан к государственной власти. Я заинтересован в этом и поддерживаю тех, кто открыто говорит о проблемах, не скрывая своего лица", — сказал Жээнбеков.

Вместе с тем, по словам президента, должен быть закон, направленный против ложной информации, которая нарушает права наших граждан, наносит вред их здоровью и оскорбляет их честь и достоинство.

В Бишкеке прошел митинг против закона о манипуляции информацией — фото

Ранее депутаты Жогорку Кенеша одобрили проект закона "О манипуляции информацией", инициированный парламентарием Гульшат Асылбаевой.

Согласно законопроекту, уполномоченный государственный орган будет определять, какая информация в социальных сетях достоверная, а какая — ложная. Специалисты смогут блокировать страницу или аккаунт без решения суда. Кроме того, интернет-провайдер должен шесть месяцев хранить публикации, фото и другие электронные данные пользователей. В случае необходимости эти сведения будут переданы в правоохранительные или судебные органы.

Законопроект бурно обсуждался в соцсетях. Пользователи Facebook требовали отозвать его, опасаясь, что документ станет инструментом для подавления свободы слова.

Лента новостей
0