Фото Данияра Усенова с Лукашенко — КР потребовала разъяснений и экстрадиции

© AFP 2023 / JACQUESCOLLETАрхивное фото бывшего премьер-министра КР Данияра Усенова
Архивное фото бывшего премьер-министра КР Данияра Усенова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
МИД призвал белорусскую сторону принять безотлагательные меры для скорейшего задержания и последующей экстрадиции Усенова.

БИШКЕК,11 авг — Sputnik. Кыргызстан потребовал у Беларуси разъяснений по поводу появления бывшего премьер-министра КР Данияра Усенова на государственном мероприятии в РБ. Об этом сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.

Сегодня, 11 августа, в министерство был вызван представитель посольства Беларуси.

"В ходе встречи кыргызская сторона потребовала разъяснений по поводу публичного появления 10 августа на государственном мероприятии бывшего премьер-министра Данияра Усенова, находящегося в межгосударственном розыске и осужденного судебными органами КР на соответствующий срок", — говорится в сообщении.

Внимание белорусского дипломата обратили на то, что подобные действия наносят урон дружественным отношениям между двумя странами и построению эффективного взаимовыгодного сотрудничества.

"МИД КР вручил соответствующую ноту и призвал белорусскую сторону принять безотлагательные меры по скорейшему задержанию и последующей экстрадиции в республику вышеуказанного лица и других лиц, находящихся в Беларуси", — отмечает пресс-служба.

Из-за чего теряли посты все премьеры Кыргызстана — подборка

Напомним, накануне президент РБ Александр Лукашенко совершал рабочую поездку в Минскую область, где ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла. Проект реализует ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" (БНБК), которую возглавляет Даниил Урицкий (так сейчас именует себя Данияр Усенов). На фото, опубликованном пресс-службой главы государства, мужчина, похожий на Усенова, с указкой в руке что-то объясняет Лукашенко и другим людям. Внимание всех обращено на макет промышленного объекта.

© Фото / сайт президента БеларусиМужчина, похожий на беглого премьер-министра КР Данияра Усенова, который сегодня именует себя Даниилом Урицким с президентом Беларуси Александром Лукашенко
Фото Данияра Усенова с Лукашенко — КР потребовала разъяснений и экстрадиции - Sputnik Кыргызстан
Мужчина, похожий на беглого премьер-министра КР Данияра Усенова, который сегодня именует себя Даниилом Урицким с президентом Беларуси Александром Лукашенко

Последний премьер-министр Курманбека Бакиева лишился должности в ходе Апрельской народной революции. Правительство Усенов возглавлял всего 3,5 месяца. Он заочно осужден по делу об апрельских событиях, живет в Беларуси под именем Даниила Тимуровича Урицкого и занимается бизнесом.

У нас есть материал о том, как Бакиевы и Даниил Урицкий ведут многомиллионный бизнес в Беларуси.

Лента новостей
0