Скоро выборы в ЖК — как проверить себя в списках избирателей

Подписаться
Если вас нет в списках, следует обратиться в участковую избирательную комиссию до 20 сентября или направить электронное заявление через портал "Тизме".

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Проверить свои данные в списках избирателей можно пятью способами, сообщила Государственная регистрационная служба КР.

Для удобства граждан ГРС добавила новую функцию в мобильном приложении госуслуг. С ее помощью кыргызстанцы смогут уточнить номер и адрес избирательного участка. Опция уже доступна пользователям смартфонов на платформе Android, достаточно скачать приложение "Услуги ГРС" в Play Market и войти в раздел "Проверка адреса УИК". Пользователям телефонов на iOS приложение будет доступно позже.

Как еще можно проверить себя в списке избирателей:

  • на избирательном участке;
  • на портале "Тизме";
  • позвонив в колл-центр ГРС по номеру 119 (звонок бесплатный);
  • отправив SMS с указанием своего персонального идентификационного номера (ПИН) на номер 119.

Какие партии отказались участвовать в выборах депутатов ЖК — список

В ЦИК сообщили, что при обнаружении ошибки, неточности либо отсутствия данных в списках следует обращаться в участковые избирательные комиссии до 20 сентября. Гражданин также вправе обратиться с электронным заявлением через сервис "Кабинет избирателей" на государственном портале "Тизме". Для этого необходимо пройти авторизацию.

Напомним, выборы депутатов Жогорку Кенеша запланированы на 4 октября 2020 года.

Лента новостей
0