ЦИК не принимала документы партии "Кыргызстан" — адвокат

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкЧеловек смотрит документы с бумагами. Архивное фото
Человек смотрит документы с бумагами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Перед зданием суда собрались сотни людей, среди которых есть как сторонники партии "Кыргызстан", так и те, кто требует, чтобы решение Центризбиркома осталось в силе.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. Рабочая группа Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов не принимала документы партии "Кыргызстан". Об этом на заседании Бишкекского административного суда заявил адвокат ЦИК Кубат Уметалиев.

Напомним, что партия "Кыргызстан" обратилась в суд после того, как Центризбирком отказал ей в регистрации. Иск рассматривает судья Чолпон Досмамбетова. Сейчас она удалилась в совещательную комнату для принятия решения. 

"Документы в здание ЦИК принес не полномочный представитель партии, а незнакомый человек. Центризбирком не выдавал ему уведомление о принятии документов. Информацию о том, что партия "Кыргызстан" сдала документы, разместила на сайте ЦИК пресс-служба. В ближайшее время мы официально опровергнем ее", — сообщил Уметалиев.

Лидер партии Канат Исаев заявил, что информация о сдаче "Кыргызстаном" документов была не только опубликована на сайте, но и озвучена в ночь на 25 августа председателем ЦИК Нуржан Шайлдабековой.

Во время заседания перед зданием суда собрались сотни людей, среди которых есть как сторонники партии "Кыргызстан", так и те, кто требует, чтобы решение Центризбиркома осталось в силе.

Ситуация вокруг партии "Кыргызстан"

25 августа появилась информация, что партия "Кыргызстан" вовремя не представила необходимые для участия в выборах документы, из-за чего ночью в здании ЦИК разгорелся скандал

ЦИК назвала 17 партий, сдавших документы для регистрации списков кандидатов

По данным руководителя рабочей группы ЦИК Абдыжапара Бекматова, партия сдала документы, но это было сделано не уполномоченным лицом Эльвирой Абельдиновой. Центризбирком решил вернуть документы и отстранить политорганизацию от выборов. Сразу после этого партия распространила заявление, в котором назвала действия ЦИК незаконными и заявила о намерении судиться.

Лента новостей
0