Как Жээнбеков отреагировал на выступление акына Аалы Туткучева

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время очередного интервью для "Биринчи радио"
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время очередного интервью для Биринчи радио - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На праздновании Дня независимости на площади Ала-Тоо, в котором участвовал и президент, акын резко высказался о коррупции в таможне и судах, заявил о необразованных чиновниках. Он выразил мнение, что цифровизация помогла бы изжить коррупцию.

БИШКЕК, 5 сен — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков в очередном интервью "Биринчи радио" прокомментировал критику акына Аалы Туткучева о коррупции в госорганах.

На праздновании Дня независимости на площади Ала-Тоо, в котором участвовал и президент, акын резко высказался о коррупции в таможне и судах, заявил о необразованных чиновниках. Он выразил мнение, что цифровизация помогла бы изжить коррупцию.

Журналист радио сказал президенту, что выступление Туткучева на Дне независимости обсуждалось в соцсетях. Одни посчитали это проявлением открытости и свободы в обществе. Другие считают, что акын подверг критике политику главы государства. У третьих своя позиция. Поэтому Жээнбекова попросили озвучить его мнение.

Жээнбеков раскритиковал госорганы за создание "недоверия к выборам"

"Наш поэт Аалы затронул вопрос государственной политики, в частности, коснулся основных направлений моей деятельности. Это, конечно, не может не привлечь внимание общественности. Акын в первую очередь является вестником народа, выразителем его чаяний", — сказал президент.

Жээнбеков напомнил, что цифровизация поможет бороться с коррупцией. Нельзя поднять авторитет государственной власти в глазах граждан без цифровизации государственных услуг, особенно средств, поступающих в госбюджет.

"И наш акын Аалы обращает внимание на эту политику. По-моему, он через свое выступление еще больше приблизил мою политику к нашему народу. Я это воспринял таким образом. Не вижу ничего плохого, если акыны будут указывать на болевые точки общества", — отметил президент.

Жээнбеков считает, что акыны не должны ограничиваться только доведением чаяний народа до властей.

"Одной из их миссий является воздействие на чиновников, критика при необходимости. Такая возможность появилась у Аалы. И он ею воспользовался. Думаю, акын поступил правильно", — отметил Жээнбеков.

Напомним, одно из направлений политики президента — цифровизация.

Лента новостей
0