Глава ЦИК предложила Facebook заблокировать политрекламу на один день

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПредседатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекова. Архивное фото
Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Цель встречи — вопросы размещения политической рекламы. На ней стало известно, сколько рекламных объявлений из Кыргызстана размещено в Facebook.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Руководство Центризбиркома провело сегодня онлайн-встречу с представителями Facebook, сообщает пресс-служба ЦИК.

Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова и делегация Facebook во главе с менеджером по вопросам госполитики Кавитом Канхи обсудили вопросы размещения политической рекламы в соцсети.

"Вся политреклама добавляется в Библиотеку рекламы. Она доступна по адресу www.facebook.com/ads/library/report, и там надо выбрать Кыргызстан. На данный момент там содержится 879 объявлений из Кыргызстана на 3 737 долларов. Там также отображается информация о физических лицах и партиях, оплативших рекламу", — говорится в сообщении Центризбиркома.

"Я не верю!", "УИК качан жабылат?" — скандалы на выборах и интересные факты

Шайлдабекова отметила, что меры Facebook по верификации аккаунтов, из которых исходит политическая реклама, — важный вклад в чистоту выборов.

"Это дает возможность отслеживать прозрачность финансирования политической рекламы той или иной партии или кандидатов. Партии в свою очередь могут проходить процедуру верификации, что поможет им в борьбе против фейковых аккаунтов", — сказала она.

Глава ЦИК спросила, возможно ли заблокировать возможность размещения рекламы на Facebook в дни тишины.

Вернут ли залог в 5 млн сомов партии, потерпевшей неудачу на выборах в ЖК

Представители соцсети сообщили, что это новая политика, которая распространяется пока только в США, однако они готовы рассмотреть запрос Кыргызстана, отправленный через официальные источники. Стороны договорились поддерживать дальнейшую связь по этому вопросу.

Напомним, выборы в Жогорку Кенеш пройдут 4 октября, а день тишины соответственно приходится на 3-е число.

Лента новостей
0