Кыргызстанцы заявляют о махинациях с выборами. Что делает прокуратура

© Sputnik / Табылды КадырбековПодготовка к парламентским выборам в Бишкеке.
Подготовка к парламентским выборам в Бишкеке. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В соцсетях есть десятки постов о нарушениях на выборах депутатов ЖК, также поступают письменные обращения. Прокуратура отчиталась о нескольких проверках.

БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. Органы прокуратуры рассмотрели более 30 публикаций и восемь обращений граждан по поводу нарушений избирательного процесса, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры КР. 

Надзорный орган мониторит публикации в интернете согласно решению Совета безопасности от 1 сентября. Прокуратура сообщила о ходе расследования нескольких случаев. 

Покупают голоса

В Facebook 7 сентября была опубликована беседа неизвестных лиц, проживающих в Кара-Сууйском районе Ошской области. По данным прокуратуры, речь шла о подкупе избирателей на суммы от 5 тысяч сомов до 100 долларов. 

Руководство каких госкомпаний участвует в выборах — список

Материалы направили в УВД Оша, где завели дело по статье 192 "Подкуп избирателей" Уголовного кодекса КР. Следствие установило, где проходила беседа. Расследование продолжается. 

Просят паспорт, чтобы "отдать голос" 

В СМИ появилась информация, что одной женщине звонил знакомый, работающий в больнице в столичном микрорайоне "Джал", и попросил паспорт для передачи его директору медучреждения, чтобы "отдать голос" за одну из партий. 

УВД Ленинского района зарегистрировало факт и проводит проверку. 

Школа собирает данные избирателей

5 сентября в прокуратуру Октябрьского района Бишкека обратился общественный фонд, попросив принять меры в отношении директора школы-гимназии № 64. Фонд заявил, что глава школы заставляет учителей собирать номера телефонов и персональные данные родителей учеников, чтобы передать их секретарю участковой избирательной комиссии, расположенной на территории этого образовательного учреждения. 

Агитатору угрожали расправой представители другой партии — их арестовали

В ходе проверки установили, что директор школы является председателем УИК № 1112. Заявление зарегистрировали по статье 81-1 "Злоупотребление административным ресурсом" Кодекса о проступках КР. 

Есть и случай, когда информация не подтвердилась.

Лента новостей
0