Флаги Кыргызстана и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан

Заседание Кыргызско-российской межправкомиссии — текстовая трансляция

Подписаться
Сегодня, 22 сентября, в госрезиденции состоялось 22-е заседание Кыргызско-российской межправительственной комиссии. О самых важных моментах читайте в текстовой трансляции.

Перед заседанием заместитель председателя правительства РФ, сопредседатель Кыргызско-российской межправительственной комиссии Алексей Оверчук встретился с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым и премьер-министром Кубатбеком Бороновым.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
17:35 22.09.2020

Россия ведет активный диалог со всеми потенциальными партнерами по строительству железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, сообщил первый замминистра экономического развития РФ Виктор Бабич.

Он отметил, что на сегодня есть два несогласованных вопроса — ширина колеи и маршрут.

"Сейчас предложен очередной комбинированный вариант. Сегодня на встрече с президентом Кыргызстана и премьер-министром этот вопрос тоже обсуждался. Мы подробно на уровне ведомств прорабатываем его", — сказал Бабич.

Замминистра выразил надежду, что Россия тоже примет участие в этом проекте.

17:07 22.09.2020
16:53 22.09.2020

По словам Асрандиева, обсуждались "конкретные проекты в сфере энергетике".

"В частности, обсуждалась возможность тесного сотрудничества между "Интер РАО ЕЭС" и ОАО "Электрические станции", — сказал вице-премьер КР.

Также, по его словам, видится перспективным и реализуемым проект производства пластин для солнечных панелей.
Напомним, планировалось, что "Интер РАО ЕЭС" будет участвовать в проекте строительства Камбар-Атинской ГЭС-1.

16:40 22.09.2020

Вице-премьер КР Эркин Асрандиев напомнил, что с 21 сентября возобновились регулярные авиарейсы между Кыргызстаном и Россией. Он рассказал, что сегодня обсуждался вопрос о постепенном увеличении числа авиарейсов.

В свою очередь зампредседателя правительства РФ Алексей Оверчук отметил, что Россия снижает число ограничений и по мере улучшения ситуации необходимо наращивать число рейсов.

16:36 22.09.2020

Как рассказал журналистам зампредседятеля правительства Алексей Оверчук, Россия готова оказать техническое содействие по двум важным проектам.

"Первый — техническое содействие налоговому администрированию. У России самая продвинутая система, и мы готовы поделиться (наработками. — Прим. ред.)", — сказал Оверчук.

По его словам, это позволит за счет собираемости налогов внести существенный вклад в развитие страны.

Второй проект — программа маркировки, которая позволит сделать рынок более прозрачным.

16:24 22.09.2020

Вице-премьер КР Эркин Асрандиев поблагодарил российскую сторону за помощь, в том числе медикаментами и врачами.

"Не могу не упомянуть о поддержке и неоценимой помощи. Мы с Алексеем Логиновичем были на связи по всем вопросам, по которым обращались к российским друзьям. Ни один вопрос не остался без внимания", — сказал он.

В ответ Оверчук сказал: "Иначе быть не может, мы братские народы".

Уже на выходе к прессе Асрандиев вновь напомнил о помощи России во время пандемии и добавил: "Воистину говорится, что в трудное время познается, кто настоящий друг".

16:12 22.09.2020

Вице-премьер Эркин Асрандиев напомнил, что 2020-й был перекрестным годом, но пандемия внесла свои коррективы. Он надеется, что со стабилизацией ситуации большую часть мероприятий удастся реализовать. Асрандиев сказал, что поддерживает предложение российской стороны провести закрытие перекрестного года в 2021-м.

В свою очередь зампредседателя правительства РФ Алексей Оверчук сказал, что многие из 220 запланированных мероприятий не удалось провести.

"Предлагаем госорганам тесно поработать насчет того, что мы можем сделать, и с учетом ситуации перенести закрытие на 2021 год", — сказал Оверчук.

16:05 22.09.2020

"Мы готовимся к визиту президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Россию", — сказал Оверчук.

Заместитель председателя правительства РФ уверен, что переговоры на высшем уровне повысят активизацию кыргызско-российского сотрудничества.

16:01 22.09.2020

"Это красноречиво говорит о выгодах, которые получил Кыргызстан от вступления в ЕАЭС", — добавил он.

15:51 22.09.2020

По словам вице-премьера Эркина Асрандиева, после объявления в мире пандемии это первое мероприятие такого уровня, которое прошло не в видеоформате.

"Символично, что это происходит с российскими коллегами, и подтверждает, что Россия — наш стратегический партнер", — сказал Асрандиев.

15:46 22.09.2020

В Бишкеке началось 22-е заседание Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Ей предшествовали встречи сопредседателя комиссии с российской стороны, заместителя председателя правительства РФ Алексея Оверчука с президентом, премьер-министром Кыргызстана, а также с сопредседателем с кыргызской стороны, вице-премьером Эркином Асрандиевым. В рамках заседания запланировано подписание итогового протокола. После этого последует выход к прессе.

15:34 22.09.2020

Об этом сообщил журналистам перед заседанием межправкомиссии замминистра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев.

По его словам, вопрос поставки российской вакцины "Спутник V" до сих пор прорабатывается.

Объемы поставок еще не определены. Чтобы знать количество, нужно определить, какая часть населения имеет иммунитет. Со слов замминистра, с помощью вакцины нужно сделать так, чтобы 60-70 процентов граждан имели иммунитет от COVID-19. Вакцина будет как платной, так и бесплатной.

"Доступ к вакцине будет осуществляться через частные медцентры и государственные учреждения. Определят категории по группам риска — в первую очередь вакцину получат те, кто часто болеет. Если будут желающие, мы постараемся обеспечить через частные медцентры", — сказал Усенбаев.

Вакцину закупят через тендер, сумма зависит от плана закупок.

Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев - Sputnik Кыргызстан
15:21 22.09.2020

Пока заседание не началось, мы решили напомнить, что предыдущее, 21-е заседание Кыргызско-российской межправительственной комиссии прошло 1 марта 2019 года. Ее возглавляли на тот момент вице-премьеры: Жениш Разаков с кыргызстанской стороны и Константин Чуйченко — с российской.

13:59 22.09.2020

Члены делегаций ждут начала заседания. Представители СМИ уже зашли в зал.

Заседание Кыргызско-российской межправительственной комиссии в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
13:38 22.09.2020

Немногим ранее вице-премьера России принял президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Прибытие зампредседателя Правительства РФ Алексея Оверчука в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Вице-премьер РФ: поставку вакцины от COVID в КР рассмотрим в приоритетном порядке
13:25 22.09.2020

Началась встреча Алексея Оверчука и Эркина Асрандиева в узком составе, сообщили в пресс-службе правительства КР.

По расписанию она должна продлиться до 13:50. Затем должно начаться заседание межправкомиссии.

Лента новостей
0