В Кремле прокомментировали события в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники правоохранительных органов на площади Ала-Тоо в Бишкеке, после разгона митингующих, недовольных результатами выборов в Жогорку Кенеш
Сотрудники правоохранительных органов на площади Ала-Тоо в Бишкеке, после разгона митингующих, недовольных результатами выборов в Жогорку Кенеш - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Песков заявил журналистам, что урегулирование ситуации в Кыргызстане — вопрос внутреннего диалога граждан страны.

БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. В Кремле обеспокоены происходящим в Кыргызстане, передает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы, безусловно, обеспокоены этим и надеемся, что все политические силы в Кыргызстане найдут в себе силы оставаться в конституционном поле и как можно скорее найдут решение в сложившейся ситуации", — сказал Песков.

МИД России отреагировал на ситуацию в Кыргызстане

Он заявил журналистам, что урегулирование ситуации в Кыргызстане — вопрос внутреннего диалога самих граждан страны.

"Сейчас президентом Кыргызстана является Сооронбай Жээнбеков. Он глава государства в настоящее время, а все остальное — это вопрос внутреннего диалога граждан, именно они должны урегулировать эту ситуацию", — сказал он.

Телефонных разговоров между лидерами России и Кыргызстана в свете обострения ситуации в республике во вторник не было, добавил Песков.

5 октября в Бишкеке прошли митинги с требованием отмены результатов парламентских выборов. Акция переросла в столкновения с правоохранительными органами, митингующие захватили "Белый дом". По последним данным, пострадали 686 человек, один погиб.

Все важные и интересные новости о митингах мы оперативно публикуем на Telegram-канале.

Лента новостей
0