Президенты Казахстана и Узбекистана обсудили ситуацию в Кыргызстане

© Sputnik / Рамиз БахтияровПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Лидеры соседних стран выразили надежду на скорейшую стабилизацию обстановки в КР в соответствии с нормами Конституции и законодательства.

БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провели телефонный разговор, в ходе которого, кроме прочего, обсудили ситуацию в Кыргызстане, сообщается на сайте президента РК.

"Главы государств обменялись мнениями о развитии событий в регионе. Они выразили надежду на скорейшую стабилизацию обстановки в Кыргызстане в соответствии с нормами Конституции и законодательства страны", — говорится в сообщении.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан исходит из исключительной важности укрепления союзнических отношений и стратегического партнерства с братским Кыргызстаном.

Жээнбеков: жду конкретных действий со стороны политических сил

Напомним, на площади Ала-Тоо 5 октября проходила акция протеста оппозиционных сил. Собрались несколько тысяч человек, недовольных предварительными итогами парламентских выборов. После попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между милицией и митингующими, продолжавшиеся несколько часов. Ночью протестующие заняли здание парламента. На следующий день вновь шли митинги, а ночью было несколько попыток мародерства, но дружинники их пресекли. Сегодня, 7 октября, в Бишкеке проходит несколько митингов. Сейчас несколько движений претендуют на власть.

Лента новостей
0