Заседание ЖК началось с опозданием — кворума ждали почти 3 часа

© Sputnik / Табылды КадырбековВнеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции
Внеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня парламентарии проводят внеочередное заседание. Чтобы начать мероприятие, некоторых депутатов ждали почти три часа.

БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. Заседание депутатов Жогорку Кенеша в госрезиденции "Ала-Арча" началось с опозданием.

По данным пресс-службы парламента, заседание должно было начаться в 16:00. На повестке дня вопрос о введении режима чрезвычайного положения в Бишкеке. К 18:40 в резиденцию приехали более 50 народных избранников, а для кворума требуется 61 депутат. В итоге заседание началось около 19:00.

Некоторые парламентарии ранее выразили недовольство тем, что узнали о заседании из СМИ, например, Дастан Бекешев и Эльвира Сурабалдиева. Наталья Никитенко сказала журналистам, что тоже узнала о заседании по сообщениям в прессе и сразу приехала на место. Бекешев и Сурабалдиева, к слову, тоже прибыли.

Напомним, 9 октября президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ о введении режима ЧП в столице, но парламент не одобрил и не отклонил его в течение трех суток, как полагается, потому 12 октября глава государства повторно подписал указ.

Внеочередное заседание ЖК в госрезиденции — онлайн-репортаж

10 октября депутаты собрались на внеочередное заседание в госрезиденции. На повестке дня был вопрос о составе и структуре правительства. Часть парламентариев одобрили кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра, однако некоторые, не участвовавшие в заседании, заявили, что кворума не было, поэтому решение нелегитимно.

Позже стало известно, что вице-спикер и председательствующий на том заседании Мирлан Бакиров подписал постановление об утверждении Жапарова премьером. Однако другой вице-спикер Аида Касымалиева назвала это незаконным, так как была избрана заместителем торага от коалиции, а Бакиров — от оппозиции, соответственно она является и. о. главы парламента.

В пресс-службе президента сообщили, что Жээнбеков вернул постановление на доработку в ЖК.

Лента новостей
0