Как на отставку Жээнбекова отреагировали в ЕС — заявление главного дипломата

© REUTERS / Francois LenoirФлаг Евросоюза. Архивное фото
Флаг Евросоюза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В заявлении подчеркивается, что полномочия и обязанности президента должны исполняться в рамках Конституции КР с соблюдением международных обязательств, в том числе в областях верховенства закона, прав человека и основных свобод.

БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. Заявление в связи с последними событиями в Кыргызстане сделал верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности (главный дипломат ЕС) Жозеп Боррель. Текст распространила пресс-служба представительства ЕС в Кыргызстане.

"Европейский союз принял к сведению отставку президента Кыргызстана Сооронбая Жэээнбекова после недавнего признания недействительными итогов парламентских выборов", — говорится в сообщении.

В заявлении подчеркивается, что полномочия и обязанности президента должны исполняться в рамках Конституции КР с соблюдением международных обязательств, в том числе в областях верховенства закона, прав человека и основных свобод.

Как Жапаров объявлял, что будет и. о. президента, — видео

"В этой связи вызывает серьезные вопросы передача спикером Жогорку Кенеша президентских полномочий премьер-министру Садыру Жапарову, поскольку Кыргызская Республика является парламентской демократией, в которой разделение полномочий должно соблюдаться и сохраняться", — говорится в релизе.

Отмечается, что через спецпредставителя по Центральной Азии и свое представительство в Кыргызстане ЕС находится в контакте со всеми политическими силами страны и международным сообществом.

"Я призываю все политические силы Кыргызстана вступить в конструктивный, всеохватывающий диалог при полноценном участии гражданского общества с учетом обоснованных требований кыргызского народа на пути к организации новых, свободных, справедливых парламентских и президентских выборов в соответствии с международными стандартами и под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ", — заявил Боррель.

В какие сроки проводятся досрочные выборы президента КР — выписка из закона

Он отметил, что демократический путь принес стабильность, экономический рост и значительные возможности и выгоды непосредственно гражданам Кыргызстана.

Напомним, вчера, 15 октября, Сооронбай Жээнбеков объявил о своем решении уйти в отставку. Сегодня парламент рассматривает этот вопрос на внеочередном заседании.

Лента новостей
0