Можно ли Жапарова уже называть и. о. президента? Ответ Текебаева

© Sputnik / Табылды КадырбековПремьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров на внеочередном заседании Жогорку Кенеша в госрезиденции "Ала-Арча"
Премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров на внеочередном заседании Жогорку Кенеша в госрезиденции Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Текебаев отметил, что отставка президента и отказ спикера от исполнения обязанностей главы государства автоматически делают Садыра Жапарова и. о. президента.

БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. Внеочередное заседание Жогорку Кенеша, в ходе которого Сооронбай Жээнбеков сложил с себя полномочия, можно считать инаугурацией Садыра Жапарова на должность исполняющего обязанности президента Кыргызстана. Об этом корреспонденту Sputnik Кыргызстан сообщил депутат ЖК Омурбек Текебаев.

"На такой случай не предусмотрено дополнительных процедур. Это один из пробелов законодательства. Это означает, что отставка президента, отказ спикера от исполнения обязанностей главы государства автоматически делают Садыра Жапарова и. о. президента. Сегодняшнее заседание ЖК можно считать его инаугурацией", — сказал Текебаев.

Выборы в парламент и президента можно провести в один день — глава ЦИК

Отметим, сегодня, 16 октября, в госрезиденции "Ала-Арча" прошло внеочередное заседание Жогорку Кенеша, на котором Сооронбай Жээнбеков подал в отставку.

Согласно законодательству, после подачи в отставку Жээнбекова его полномочия должен исполнять торага Жогорку Кенеша. Так как Канат Исаев отказался от обязанностей главы государства, полномочия президента перешли к премьер-министру Садыру Жапарову.

Лента новостей
0