Акаевскому премьеру Жумалиеву запретили покидать Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший премьер-министр, депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев
Бывший премьер-министр, депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее нынешний глава Финполиции Жапыкеев обвинил депутата в незаконном обогащении. МВД и ГСБЭП проводят расследование.

БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Бывшему премьер-министру, депутату Жогорку Кенеша Кубанычбеку Жумалиеву запрещено покидать Кыргызстан, сообщила пресс-служба Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол).

Ведомство уточнило, что в случае попытки выезда за границу Жумалиев будет задержан. Другие подробности пока неизвестны.

В мае этого года парламентарий и экс-премьер-министр (при президенте Аскаре Акаеве) Жумалиев написал в МВД заявление на активиста Сыймыка Жапыкеев (17 октября назначен главой Финансовой полиции).  По словам Жумалиева, тот распространял ложную информацию о его имуществе и миллионном состоянии его семьи, которые якобы нажиты нелегальным способом. В заявлении указано, что Жапыкеев призывает людей к незаконным действиям с целью изъятия имущества Жумалиева, тем самым подвергая риску его здоровье, жизнь и безопасность его семьи.

Экс-премьеру Абылгазиеву запрещен выезд из Кыргызстана — ГСБЭП

МВД после сообщило, что высказывания Жапыкеева в соцсетях будут проверены. Финпол параллельно проводил расследование, изучая имущество депутата на основании публикаций в интернете.

Отмечалось, что стали известны результаты экспертизы. Согласно им, в высказываниях Жапыкеева содержатся призывы к массовым акциям, активным действиям и насилию над гражданами, то есть признаки преступления, предусмотренного статьей 264 "Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти, а равно призывы к насилию над гражданами" Уголовного кодекса КР.

Дальнейший ход уголовного дела неизвестен.

Лента новостей
0