Жапаров предлагает внедрить блокчейн-систему на выборах — что это такое

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка голосует на избирательном участке на выборах седьмого созыва ЖК. Архивное фото
Девушка голосует на избирательном участке на выборах седьмого созыва ЖК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Технологию можно внедрить за 3-6 месяцев, но пока не ясно, успеют ли это сделать к предстоящим президентским и парламентским выборам.

БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Исполняющий обязанности президента КР, премьер-министр Садыр Жапаров в интервью телеканалу Al Jazerra заявил, что предложил Центризбиркому внедрить блокчейн-систему для обеспечения прозрачности и открытости выборов.

"Теперь все будет честно. Буквально вчера я консультировался с ЦИК и предложил внедрить блокчейн-технологию. Это можно сделать за 3-6 месяцев", — сказал Жапаров.

По его словам, если власти успеют запустить систему к предстоящим президентским и парламентским выборам, голосование будет прозрачным и удастся избежать каких-либо фальсификаций.

Звонят моему сыну и предлагают $ 300 тыс за должность — Жапаров

Основное преимущество блокчейна в системе голосования — высокий уровень прозрачности. Такой способ исключает возможность голосования несколько раз, так как в нем хранятся неизменяемые записи обо всех голосах и все идентификационные данные. Учет голосов проводит специальная программа — смарт-контракт, которая сохраняет зашифрованные ответы участников. После окончания голосования результаты автоматически расшифровываются и публикуются в блокчейн-системе.

Другим преимуществом технологии является то, что она позволяет проголосовать из дома в любое удобное время, потратив на весь процесс минимум времени. Единственный риск для самой системы представляет хакерская атака.

Лента новостей
0