Китай попросил Кыргызстан защитить инвесторов

Подписаться
Представитель КНР попросил обеспечить безопасность простых граждан и инвесторов, а также дипломатов и членов их семей.

БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Китайская сторона попросила власти Кыргызстана обеспечить безопасность своих граждан и инвесторов, находящихся в республике, а также сотрудников посольства КНР. Об этом сообщила пресс-служба МИД КР.

Накануне, 19 октября, состоялась встреча посла Кыргызстана в КНР Канайым Бактыгуловой и спецпредставителя МИД Китая по вопросам внешней безопасности Чэн Гопином.

"Представитель китайской стороны просил обеспечить безопасность простых граждан и инвесторов, дипломатов и членов их семей", — говорится в сообщении.

Бактыгулова подчеркнула, что правительство Кыргызстана принимает меры по обеспечению полной безопасности иностранных инвесторов и граждан, осуществляющих деятельность в Кыргызстане.

На месторождение Джеруй проникли неизвестные — ОсОО "Альянс Алтын". Видео

Также в ходе встречи Бактыгулова рассказала, что ситуация в стране стабилизировалась, а политические процессы вернулись в правовое русло. По ее словам, КР остается полностью приверженной своим международным обязательствам и строгому выполнению ранее подписанных двусторонних и многосторонних договоров и соглашений.

Стороны также обсудили вопросы приграничного взаимодействия, сотрудничества в сфере безопасности и совместную борьбу с короновирусом.

Лента новостей
0